Консультации / Офтальмология

мейбомит

Здравствуйте, у дочери 4 года с июня 2010 г. острый мейбомит обоих век, только начинает проходить, но стоит простыть и по 6-8 очагов появляется вновь.У иммунолога прошли курс лечения. В глаза: офтальмоферон, тобрекс, ципромед, калия йодид 3%,левомицитиновые капли, эритромициновая, тетрациклиновая мази, сухое тепло. Практически ничего не помогает. Обращались к 4 лучшим окулистам по месту жительства, но результата никакого. Подскажите, пожалуйста, каким должно быть лечение и поможет ли операция по иссечению очагов, чтобы не было рецидивов.
Здравствуйте. Само по себе такое оперативное вмешательство не избавит ребёнка от склонности к закупорке и воспалению желез век. Если назначаемое иммунологом лечение(а среди тех капель, что Вы отметили, нет ни одного препарата, влияющего на иммунитет) не приносит улучшения, настоятельно рекомендую Вам начинать укреплять иммунитет общими средствами(закаливание, контрастный душ - вне обострения!) С течением времени это может намного улучшить состояние век, вплоть до полного выздоровления. Занимайтесь закаливанием ежедневно, систематически.