При обследовании профилактическом перед планированием беременности, врач отправил сдать анализ на сахарную кривую с нагрузкой глюкозы 75 мл., помогите рассшифровать значения, а то на прием аж летом попаду, есть у меня проблемы или все нормально?
нормы лаборатории-
глюкоза (3,9-6,4)
инсулин 3-17
с - пептид 11-5,0
Вот мои значения 1 точка -
глюкоза 6,0
инсулин 5,3
с - пептид 1,39
2 точка-
глюкоза 9,43
инсулин 27,2
с - пептид 4,52
3 точка-
глюкоза 8,04
инсулин 39,0
с - пептид 6,22
4 точка
глюкоза 7,9
инсулин 37,3
с - пептид 6,83
все точки сдаала с интервалом 1 час.
помогите пожалйста, стоит ли паниковать и можно ли с этим планировать?
Отвечает Соловьева Яна Алексеевна
эндокринолог
Доброе утро! По результатам теста у Вас нарушенная толерантность к глюкозе! Необходимо наблюдение эндокринолога, назначение диеты и терапии. При нормализации показателей, можно планировать беременность.
С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Яна Алексеевна
анонимно
спасибо, за своевременный ответ, могли ли вы подробее разъяснить какого рода у меня проблемы в чем она по анализам?
какая терапия и диета мне нужна?долгое ли лечение будет?
Соловьева Яна Алексеевна
Здравствуйте! У Вас нарушена чувствительность Ваших тканей (мышечной, жировой, печени) к инсулину, он не проникает в клетки, и клетки в свою очередь не утилизируют всю лишнюю глюкозу, поэтому в крови после нагрузки циркулирует и глюкоза и инсулин. Заочно по терапии и диете писать очень много и юридически назначение лечения пациенту не видя его- неправомочно. Обратитесь к эндокринологу, или приходите к нам в клинику и я все Вам расскажу.