Консультации / Дерматология и косметология

Краснота на лице

Девушка. 17 лет. При обращении к терапевту (октябрь 2013) по поводу воспаленных лимфоузлов терапевт обратил внимание на покраснение на лице. Был сданы анализ мочи и общий анализ крови. Первый анализ полностью в норме, в крови было повышено содержание эозинофилов (7,6 при норме 1.0-5.0). Назначили супрастин, амоксицилин, анаферон. Через неделю терапевт сказал, что краснота стала меньше. В феврале терапевт опять обратил внимание на красноту. Сказал, что возможна СКВ. Опять общий анализ крови (полностью в норме), биохимический анализ крови (в норме), узи щитовидной железы, поджелудочной железы, органов малого таза (все в норме). Диагнозом стал хронический тонзиллит. Посмотрев все фотографии для уточнения времени появления этой красноты, я пришла к выводу, что появилась она в 6 классе, т.е. 5 лет назад. Никакого дискомфорта не доставляет, кроме эстетического несовершенства. Зуда нет. На месте красноты расширенные поры. Краснота усиливается при холоде, жаре, насморке. Бывает от еле заметной до ярко-выраженной. Как бороться с расширенными порами на месте красноты? Полоски для носа помогают временно и слабо, тоники, лосьоны и умывалки не помогают вообще. 1 фото- после ванной. 2 фото - после использования полосок для носа. 3 фото - после прогулки на улице в теплый день.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! При красной волчанке наблюдается не только покраснение на лице, но и характерные чешуйки, которые тяжело отделяются. С течением времени образование на лице имеет вид бляшки с зонами атрофии. У Вас на фото абсолютно иная картина, не соответствующая красной волчанке. Чтобы точно быть уверенной, что это не СКВ, необходимо сдать тесты: антинуклеарные антитела (АНА) с определением типа свечения, антитела к двухцепочечной ДНК (анти-dsDNA) и другие. Наличие повышенных эозинофилов говорит в пользу аллергической реакции. Обратитесь на очную консультацию к ревматологу и аллергологу, чтобы поставить правильно диагноз и начать лечение. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова