Консультации / Педиатрия

Прикорм после пищевой аллергии

Доброе время суток! Сыну 8 месяцев, весит почти 11 кг при массе тела на момент рождения 3100 г. На ГВ. Прикорм начали в 6 месяцев с каш. Потом ввели пюре из яблок, тыквы, начали давать кабачок - появилась сыпь на лице. Сама я соблюдаю строгую диету для кормящих, поэтому стала грешить на прикорм. Последовательно отменила все продукты, т. к. сыпь никак не проходила. Неделю ребенок был только на ГВ, потом, когда сыпь наконец прошла , стала аккуратно вводить овощи. Сейчас малыш ест кабачок, брокколи и картофель - общий объем пюре 150 г один раз в сутки. Подскажите, пожалуйста, какие продукты, в какой последовательности и дозировке теперь лучше вводить?
Здравствуйте! Прикорм можно вводить баночный, гипоаллергенный, в этом возрасте ребенок уже должен получать мясо, кролик, индейка, курица, телятина, все это есть в приготовленном пюре с овощами. А так же фруктовое пюре, начинайте с яблочного пюре, яблоки должны быть зелеными, банан, груша, чернослив, все эти фрукты показаны ребенку. После года можно начинать вводить рыбу, яйцо, раньше не стоит, учитывая аллергическую реакцию. Вводить каждый новый прикорм необходимо в течение 5-7 дней по отдельности, начиная с половины чайной ложки, заканчивая полноценным кормлением. Творог, кефир можно пробовать с 10 месяцев.
Большое спасибо за ответ! А как быть с кашами? Когда вводить их?
Татьяна Николаевна, извините, что сразу не спросила, возник еще один вопрос: получается, до года ребенок будет получать только баночное гомогенизированное питание? Как же тогда учить его жевать? (К слову, у него уже сейчас восемь зубов.)
Здравствуйте! Каши нужно начинать вводить с 6 месяцев. Можно пробовать овсянку, гречку, рисовую кашу; кукурузную, пшенную с 7-8 месяцев. Каши мультизлаковые с добавлением фруктов так же с 8-9 месяцев. Любой прикорм необходимо начинать с маленького количества, каши не более 30 мл первый раз, на следующий день следите за реакцией, если есть проявления аллергии, отменяете новый продукт и в течение недели не вводите ничего нового. Если реакции нет, увеличиваете прикорм каждый день пока не доведете до полного объема кормления (130-150 мл).