Консультации / Травматология и ортопедия

МРТ, колено. Ортез, операция

Здравствуйте уважаемый Артак Мацакович. Иногда,в основном в покое стала появляться лёгкая ноющая- режущая боль с внутренней стороны левого колена.Травм колена не было, не падал,не ударялся. Возраст 27, Рост 180, вес 69. По собственной инициативе сделал МРТ, вот описание: На серии полученных МР томограмм взвешенных по Т1 ВИ и Т2 ВИ в трёх взаимно перпендикулярных проекциях с жироподавлением визуализирован левый коленный сустав. На данных МР томограммах костных травматических изменений не определяется. На данных МР томограммах суставная щель равномерная, конгруэнтность суставных поверхностей не нарушена. Хрящевой компонент суставных поверхностей сохранён. Сигнал от хрящевого компонента сустава сохранён. На данных МР томограммах капсула сустава тонкая. В полости сустава отмечается физиологическое количество свободной жидкости. На данных МР томограммах определяются признаки дегенеративных диффузных изменений заднего рога наружного мениска характеризующиеся патологическим МР сигналом в виде продольной полоски гиперинтенсивного сигнала на Т2 ВИ. На данных МР томограммах определяются признаки травматического повреждения заднего рога внутреннего мениска характеризующиеся щелевидными полосками гиперинтенсивного сигнала на Т2 ВИ. На данных МР томограммах целостность крестообразных, коллатеральных связок коленного сустава сохранена. Собственная связка надколенника без особенностей. Интенсивность от клетчатки Гоффа без особенностей. На данных МР томограммах подколенная ямка не изменена. Окружающие мягкие ткани, сосудисто-нервные сплетения,в том числе в подколенной ямке, не изменены. Заключение: МР признаки разрыва заднего рога внутреннего мениска. Дегенеративно диффузные изменения заднего рога наружного мениска. Скажите пожалуйста, сколько будет стоить артроскопическая операция ? Срастётся ли задний рог наружного мениска ? Возможен ли шов заднего рога внутреннего мениска ? Срастётся ли задний рог внутреннего мениска ? Мне пояснили что шов мениска рекомендован только при паракапсулярных разрывах в красной зоне и что в моём случае только частичная резекция, так ли это ? До операции рекомендовали одеть ортез. Посоветуйте пожалуйста, какой тип ортеза лучше в моём случае ? Жёсткий, полужёсткий или шарнирный ? С Отрытой чащечкой или закрытой ? Благодарю.
Здравствуйте ! Во первых сами Вы для себя решите, стоит оперироваться или нет. Эти повреждения у многих встречаются, а часто обычная отписка рентгенологов, и на самом деле ничего страшного. Мой совет: оперироваться всегда успеете, пока не спешите. На счет Ваших вопросов- все правильно, разрывы менисков не срастаются, можно шить при паракапсулярных разрывах. На счет цены : очень большой разброс от бесплотного до 100-150 тысяц, смотря кто и где будет оперировать.
Здравствуйте Артак Мацакович. Благодарю вас за развёрнутый ответ. Скажите пожалуйста, если с операцией повременить, мениск не станет дальше разрываться ? Не перейдёт ли разрыв заднего рога внутреннего мениска на его тело и передний рог ? Если не оперировать может ли повреждённый мениск повредить сустав и привести к артрозу ? Прочитал, что оперируют тогда, когда возникают блокады и сильный болевой синдром, по моим ощущениям етого нет. Единственное что меня очень беспокоит, это с внутренней стороны колена повторяющийся хруст при приседании, когда колено сгибается под углом 90 градусов.
Здравствуйте ! Обычно дегенеративные разрывы долго остаются на одном и том же уровне. Конечно, никто не гарантирован от этого, и повторные травмы этому способствуют. На счет артроза правильно, но дегенеративные разрывы заднего рога в меньшей степени приводят. Тут главное Ваши жалобы, если болит, беспокоит, то тогда стоит оперироваться , если нет, спешить не надо. Если появятся блокады, тогда точно нужно оперироваться. Один хруст в суставе еще ни о чем не говорит, если не сопровождается с болью.
Здравствуйте Артак Мацакович ! Большое спасибо вам за ваши рекомендации ! Посоветуйте пожалуйста консервативное лечение. Можно ли греть сустав и делать согревающие компрессы ? Не навредит ли прогревание сустава ? Нужна ли физиотерапия ? Можно ли делать такой массаж http://www.youtube.com/watch?v=7G5Z5Y_g_xk ?
Здравствуйте ! Да, все, что перечислили, можно .