Консультации / Наркология

Тяга к курению

Здравствуйте! Проблема такая. Не понимаю что со мной. Я раньше баловалась сигаретами(оглядываясь назад и вспоминая это, я искренне не понимаю зачем я вообще это делала). И так я баловалась и бросала два или три раза_не больше. В итоге последнее мое такое баловство было год назад. Почему я возвращалась к этому? В этом - то и вся загадка для меня. Меня временами сильно тянет курить. Бывает так сильно, что хоть на стену лезь. Я не понимаю, я же только баловалась. Да и время достаточно проходило и прошло для полного отвыкания. В семье у меня никто не курит. Дед только курил,но он давно умер уже. В детстве при мне мать пробовала и я этот момент хорошо помню и помню еще, что мне было очень противно на это смотреть. До сих пор помню (мне сейчас 27 лет). И когда вспоминаю мне становится противно. Но моя тяга по сути никуда не уходит. Только немного уменьшается. Когда начинается эта фигня бывает так, что ни о чем другом думать не могу (и глаза у меня наверняка бешеные в такой момент). Только об этом. Как бы покурить спокойно где-нибудь. Потом постепенно пик этого состояния проходит,но желание остается. Потом постепенно полностью проходит. Что мне делать? Из-за чего это? Может быть тут что-то психологическое? Такое ненормальное состояние бывает и когда устану всячески и когда нервничаю или беспокоюсь и когда спокойная и все в норме тоже. То есть, скорее всего от психологического состояния это не зависит, мне так кажется. Я впервые с таким вопросом обращаюсь к специалисту. Потому что достало уже оно. Потому, что хочется как-то это уже прекратить. Как-то прекратить это сумасшествие. Либо курить начать, либо нюхать. Достало оно уже. Благодарю Вас заранее за ответ!
Обычное явление. Психологическая зависимость. Теперь, в ситуациях, когда вы будете нервничать, то возникнет желание "выкурить сигарету". Курение сигарет - вредная привычка. Поэтому, когда сильно нервничаете, пейте "глицин", под язык или адаптол. Если хотите полностью избавится от влечения к сигаретам, то нужно пройти курс психотерапии. Или сформировать новую привычку. Полезную.