Консультации / Проктология

Геморрой

Здравствуйте, Павел Дмитриевич! Меня зовут Мария, мне 26 лет. Я с раннего детства страдаю запорами. А с 8 лет сижу на слабительных (бисакодил, сенна). Я веду малоподвижный образ жизни (Я не могу самостоятельно передвигаться) полгода назад начали беспокоить боли в заднем проходе и ощущалась припухлость. Пошла на прием к врачу обнаружили анальную трещину и внутренний геморрой 2 степени. Назначили: троксевазин в капсулах 3 раза в день 1 месяц ( но я принимала 2 недели, потому что начались приливы к голове) , пить вазелиновое масло 10 дней 3 раза в день по чайной ложке, свечи проктоседил 10 дней и дюфалак. Этот курс лечения мне очень помог. До проблем с геморроем, длительное время пользовалась бисакодиловыми свечами, они и спровоцировали его. Теперь я ими пользуюсь в крайних случаях. В марте снова обострился геморрой, пошла к врачу, сказал анальная трещина на фоне запора и незначительный гемморой. Назначил пить вазелиновое масло и мазь проктоседил, а также пить больше жидкости и кушать побольше сетчатки. Помогло , но я во время дефекации чувствую уплотнение и дискомфрт. Мой вопрос заключается в следующем: можно ли при необходимости принимать троксевазин, он мне хорошо помог полгода назад? И как часто можно пользоваться противовоспалительными свечами и мазями, что бы время от времени снимать воспаление?
Добрый день, Мария! Конечно на расстоянии легко давать советы, но лучше показаться специалисту. Почему Вы не задали интересующие Вас вопросы своему лечащему врачу?! Если у Вас трещина и она не носит хронического течения, то начните применения свечек с метилурацилом х 3 раза в день - 14 дней, снаружи прикладывайте тампон с мазью Ауробин х 2 раза в день - 7 дней (на область ануса), но самое главное - нужно нормализовать стул!!! Пока у Вас будут сохраняться запоры - проблема неизбежна. Поэтому нормализуйте прием жидкости, вместо бисакодила и сенны употребляйте больше клетчатки + принимайте мукофальк по 1 пак х 3 раза в день (разводить в стакане воды). Если чувствуете, что "грозит" затрудненный акт дефекации, то привентивно сделайте небольшую клизмы (100-150 мл) с обычным растительным маслом.