Консультации / Проктология

Анальные трещины

Здравствуйте. Мне 19 лет. После принятия антибиотика АзитРус у меня возникли запоры,из-за чего появились анальные трещины уже два с половиной месяца. Возможности обратиться к врачу-проктологу нет,тк живу в сельской местности. В аптеке посоветовали свечи Олестезин,но они лишь сняли некторые симптомы. Как только трещины переставали почти беспокоить,твёрдый стул снова обострял проблему. Приобрела мазь Постеризан и принимаю по вечерам настойку листьев Сенны для мягкого стула,но всё равно это полностью не устроняет проблему. Посоветуйте пожалуйста как можно эффективно вылечить это.
Здравствуйте. Вылечить трещину можно консервативно: диетой с пищевыми волокнами (овощи свежие и содержащие много клетчатки, сухофрукты, отруби , если не помогает - препараты с пищевыми волокнами (мукофальк, фитомуцил)) и местно - заживляющими свечами (метилурацил, облепиха) и ванночками сидячими теплой водой для раслабления сфинктера заднего прохода 2-3 раза в день. Гигиена заднего прохода после каждой дефекации - прохладной водой с мылом. Сенной не злоупотребляйте, вызывает п ривыкание. Наладите стул - проблемы должны уйти.