Консультации / Педиатрия

Хронический запор у ребенка

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Дочке 5 лет, с рождения мучаемся запорами. В последнее время дочка ходит в туалет по-большому ежедневно, НО то камушками, либо сначала камушками-потом грубоватой в начале колбасой с огромным диаметром (где-то 4 см ) с прожилками красной крови, затем мягкой. Всю жизнь, можно сказать, сидели на Дюфалаке, но он помогал ей в первые два дня приема, потом даже увеличение дозы не помогало. Педиатр опять прописал нам Нормазе, хотя предупредила ее, что Дюфалак нам не помогает от запоров.Соблюдаем диету (салаты, овсянка, свежие фрукты каждый день, добавляю овсяные отруби в еду, и гранулированные хлопья даю похрустеть, литр с лишним только водички пьет, с утра обязательно компотик из чернослива натощак,салатик из тертого яблока, капусты, свеклы; печенье, булки, шоколад, конфеты под запретом,). Недавно и на травяных чаях сидели - пропили 2 недели чаи с ромашкой, с шиповником, укропное семя заваривала в качестве желчегонного (тк у нас еще S-образный изгиб желчного-думала причина в этом). Сдали копрограмму, анализы на дисбактериоз-педиатр сказала, что все в норме. Направили к гастроэнтерологу в областную опять и к хирургу. Все по-кругу снова, а толку нет. Опять сходили в туалет с кровью, опять свечки с облепиховым маслом будем делать. Помогите, пожалуйста,я не знаю, что еще делать..где я что-то делаю не так
Здравствуйте! Из диеты убирайте все твердое, сухари, отруби, гранулированные хлопья, печенье, сушки и т.д. После стакана воды натощак или/и ложки растительного масла начинайте утро с нормального завтрака - каша (пшенка, рисовая, гречневая, овсяная, кукурузная и т.д.) или сырники, молоко или чай, бутерброд со сливочным маслом и сыром. После завтрака через пол часа - 40 минут можно уже делать упражнения для стимуляции работы кишечника, у девочки он ленивый. Упражнения направленные на переднюю брюшную стенку - особенно хорошо помогает фитбол. Далее высаживаете ребенка в туалет минут на 10. В течение дня ребенку показано движение, бег, быстрая ходьба, прыжки, плаванье, все это помогает перистальтике кишечника. Таким образом вы будете тренировать кишечник и стимулировать продвижение кала. Желательно так же уточнить наличие нарушения флоры, если оно подтвердится, смекту, линекс, хилак и т.д. не отменяйте.