Консультации / Неврология

В чем же проблема?

Здравствуйте! Мне очень нужна ваша консультация... С приходом лета и теплой погоды у меня начинаются проблемы. Мне 21 год, рост 167 вес в среднем 70. Дело в том, что при любой физической нагрузке, к примеру если приходится с утра, опаздывая, бежать за автобусом, мне становится ужасно жарко, но только в области головы, шеи, плеч, спины...Когда я после бега останавливаюсь лицо просто горит, щеки наливаются румянцем и пот начинает литься градом со лба и висков, и со спины тоже. Это может произойти даже если я просто буду нервничать.. Это доставляет мне массу неудобств да и выглядит ужасно... такое случается не только после бега, но и после быстрого шага или любой физической активности, учащается дыхание и сердцебиение и снова лицо начинает гореть... зимой хорошо, прохлада всегда может остудить меня.. при этом, ладошки у меня всегда холодные, мне многие это говорили да и сама замечала контраст, если приложить руки к лицу. Работа у меня тоже не сидячая, работаю отделочником и очень люблю то чем я занимаюсь, большую часть времени провожу в движении. Работаю 2 года, 4 месяца назад, какраз таки зимой, меня начали беспокоить боли в шее, плечах, руках, спине, головные боли. Боли не были постоянными, скорее когда как, то с утра шея болит, то плечи, а может и ничего не болеть. Кроме того психологически я чувствовала себя ужасно, страдала депрессией, раздражительностью и плаксивостью.. Я обратилась к неврологу, мне прописали мексиприм, глицин и кардинорм для того чтобы не было большой нагрузки на сердце... после какого-то из препаратов у меня учащалось сердцебиение, бывало сложно уснуть изза того как оно громко билось... но пропив курс мне стало лучше, чувствовала себя комфортно психологически, спокойствие... но, насколько я помню, боли в шее тогда не прекратились. Потом я два раза подряд лежала в больнице, сначала в гинекологии с воспалением органов малого таза, там меня лечили антибиотиками. Стали волосы выпадать и т.п. а спустя неделю опять легла в больницу, уже с межреберной невралгией! После лечения в неврологии снова вышла на работу, опять периодически болела шея, и рёбра иногда болели, в том месте где нерв защемляло... это было ужасное время, я совсем отчаялась и думала что буду мучаться бесконечно.... а потом как-то само собой все прошло и сейчас ничего не болит... Скажите пожалуйста, всем этим кошмарам причина шейный хондроз? Можно ли как то избавиться от того, что меня бросает в жар? Подскажите, как можно это контролировать, ведь на носу лето:(
Добрый день. Вы описываете проявления вегетативной дистонии. Это расстройство регуляции функций организма, о косых вы не задумываетесь: сердечный ритм, тонус сосудов, артериальное давление, потоотделение, дыхание. Причиной являются нарушения работы специального отдела головного мозга - гипоталамо-гипофизарной системы. Чаще они происходят сами по себе, реже как следствие гормональных нарушений (повышение синтеза гормонов щитовидной железы, надпочечников и других). Без врача не обойтись - нужны обследования, чтобы убедиться в отсутствии роли других заболеваний в развитии Ваших симптомов. Если ничего не найдется - Ваш набор симптомов - скорее всего вегетативная дистония. Без препаратов лечится регулярной физической нагрузкой тренирующей выносливость (быстрая ходьба, бег, плаванье и другие подобные занятия на Ваш выбор). Лечение препаратами направлено на коррекцию симптомов (не вылечивает). Его подбирает врач при осмотре.