Консультации / Отоларингология

Меропенем - по поводу применения

Добрый день! Работала оператором. К концу рабочего дня закладывало ухо, на которое надевала наушник. Думала, что это было связано именно с работой. Затем начала течь из уха жёлтого цвета жидкость с запахом. Обратилась к лору. Проверяли, есть ли дырочка в барабанной перепонке - её не оказалось. Взяли мазок из уха. В результате данного анализа обнаружились следующие микроорганизмы: Enterobacter cloacae и Acinetobacter baumanii. Эти микроорганизмы чувствительны только к антибиотику Меропенем. Приобрела данный антибиотик и физраствор. Врач не сказал, в каком соотношении их смешивать. Врач сказал сделать раствор и закапывать в ухо 2 раза в день 5-7 дней, хотя данный антибиотик вводят внутривенно. Было такое ощущение, что врач сам толком не знает про этот антибиотик... Подскажите, пожалуйста, в каком соотношении смешивать Меропенем с физраствором (натрия хлорид)? И ещё, прочитала, что в зависимости от физраствора приготовленный раствор хранится разное количество часов. Растворять весь Меропенем (1 грамм) с физраствором или часть? И нужно ли будет делать по окончании лечения контрольный мазок из уха?
Здравствуйте. Прежде всего, нужен диагноз, по Вашему рассказу мне непонятно, от чего Вас лечат. Если перфорации в барабанной перепонке нет - видимо, это наружный отит. Для наружного отита нужны специальные капли на специальном растворителе, как правило, вязком, чтобы лекарство не сразу вытекло из слухового прохода. Антибиотик Меропенем не предназначен для употребления в виде капель в ухо. Антибиотики для местного применения (капель) не всегда включены в стандартный набор для определения чувствительности высеянных микроорганизмов. Вы можете подобрать капли для уха, выбор - большой; повторюсь, при этом совершенно необходимо знать, от чего лечим, установить диагноз. Поправляйтесь.