Консультации / Хирургия

О заживлении трофической язвы

Уважаемая , Елена Сергеевна, прошу подсказать, как добиться заживления трофической язвы, возникшей как последствие лучевой терапии О себе. Возраст 63 года. Пол мужской. В ноябре 2012 г мне удалили наружную злокачественную опу-холь (фиброзная саркома), возникшую на месте ожога многолетней давности . Состою на учёте у онколога по месту жительства , посещаю раз в 3 месяца. Признаков рецидива не обнаруживают. Но беспокоит меня продолжительно не заживающая рана , которая разрослась от «волдырька», возникшего 21 января 2013 г в ходе лучевой терапии. К концу мая 2013 г рана достигла размера 4,5 х 7,5 см. В ходе лечения применялись различные виды мазей депантена, кроме того солкосерил, актовегин (в виде мази и внутривенно в сопровождении витаминов), внилин, эплан, биопин 5%, банеоцинмазь, банеоцин-присыпка. В июле 2013г прошёл 10 сеансов лазерного лечения (фотодинамика). Для очистки раны при перевязке использовал аптечный раствор фурацилина К началу сентября 2013 г рана затянулась. Через 2 недели из струпов образовалось 4 маленькие ранки. Две из них так и остаются малого размера примерно 0,5 х 0,5 см и 0,5 х 1,0 см, а две других , разрастаясь , объединились в одну размером 4,2 х 7,0 см. К ним добавилась 3 недели назад ещё одна. В настоящее время , на мой взгляд, раны стали чище. Выделения раны остаются в пределах салфетки из 4х слоёв марли. Укрывающая многослойная марлевая накладка , накладываемая поверх салфетки , практически на пачкается. (смотрите фото от 18.04.2014). Новых рекомендаций по лечению на уровне поликлиники не получал. Пытаюсь найти подсказки о методе заживления трофической язвы в моём варианте. Но попадаются в основном сведения о лече-нии трофической язвы венозного происхождения Последние 10 дней лечу рану мазью левосин. Предварительно рану промываю с ипользованием хозяйственного мыла, перед наложением повязки около 5 минут рану дезинфицирую наложением на рану салфетки из однослойного бинта , пропитанную раствором хлоргексидина 0,05% В одной из статей упоминалось, что заживлению трофической язвы может способствовать одноразовое облучение рентгеном. Склоняюсь поверить этому. Потому как в начале августа 2013 г мне назначили рентген для проверки состояния лёгких , наверно, на предмет наличия или отсутствия метастаз опухоли, а в сентябре , как я упоминал, язва затянулась. Совпадение ? Или же это реально помогло? Может, стоит под благовидным предлогом напроситься на рентген грудной клетки? В итоге описания моей лечебной истории хочу спросить, есть ли опробованные методики лечения ран подобных моей ситуации. Или же Вы подскажете из личного опыта , каким путём продолжить мне лечение, хотя бы с надеждой на успешное заживление раны. С уважением и надеждой М.Патраев 1 мая 2014 г
К вопросу приложено фото
Доброго времени суток. Простите за запоздалый ответ. В се препараты, которые вы перечислили, применяются в лечении трофических язв. Особенность данных язв в том, что это постлучевые язвы. Ранее существующий пост ожоговый рубец- это соединительная ткань, т.е это не кожные покровы. Соединительная ткань очень плохо кровоснабжается, учитывая её плотность. Поэтому в проекции ожоговых рубцов часто формируются злокачественные опухоли. Опухоль , которая возникла у вас очень агрессивная. Поэтому в плане лечения применялся комбинированный вариант лечения ( с лучевой терапией. ) т. к. данная опухоль способна рецидивировать ( возникать вновь в этом месте) и метастазировать ( чаще в легкие). При проведении лучевой терапии в данной области формировался постлучевой фиброз тканей. Данный вариант ткани очень скудно кровоснабжается ( учитывая ее плотность ) поэтому формируются язвенные дефекты. Все препараты, которые вы перечислили , применяется в лечении данной патологии. Главное, чтобы не произошло присоединение " вторичной" инфекции. Данные язвенные нефекты необходимо " подсушивать" и постоянная профилактика. Относительно Ренгена.... Такая теория есть, но специальных исследований в данной области нет. Считается , что минимальные лучевые ( рентгенологические ) нагрузки благотворно действуют на организм человека. Все методики лечения , которые вы применяете , правильные. Главное, чтобы подсушивать рану. С уважением Елена Сергеевна