Консультации / Психология и психиатрия

Ребенку 11 месяцев, а мы решили с мужем развестись((, нужен совет как себя вести

мы с мужем знакомы с 2005года, в 2009 поженились, в 2013 родился сын, после рождения и в беременность(протекала трудно)ни разу не было секса, может из-за этого у нас все разладилось..., но факт остается фактом, мы разводимся, мирно, без ругани, договорились что будем хорошо общаться ради ребенка. 1. Сколько раз в неделю или в месяц должен папа к ребенку приходить? а то мы уже ммесяц живем по разному, я с сыном к родителям переехала, а муж, как мы и договорились, каждый день приходит иногда даже и 2 раза в день...., но я ж понимаю что это пока у него не появилась другая семья и дети....., как только он обзаведется новой семьей, он не сможет так часто навещать ребенка....., так и незачем приучать, наверное, сына к частым приходам папы? 2. может вы мне ссылки на какие нибудь умные статьи дадите, почитать как вообще воспитать ребенка без постоянного папы, что бы у него правильно формировалось понимание семьи...., отношений, я очень переживаю как он воспримет этот мир, никогда не думала что окажусь в такой ситуации(((, даже слез нет поплакать. 3. ребенку только 11 мес, мы с мужем подумали что безобидней щас расстаться, нежели чем в 3 года....., когда уже понимать все будет, правильно ли мы думаем с точки зрения как лучше ребенку?, муж однозначно сказал что любовь с его стороны ко мне прошла, а я так жить не хочу, у нас реально испортились отношения
Здравствуйте. Вы спрашиваете: «Сколько раз в неделю или в месяц должен папа к ребенку приходить?», «незачем приучать, наверное, сына к частым приходам папы?». Вы знаете, не существует нормативов, не существует правил касательно того, сколько раз папа должен приходить к ребенку. Лучше, когда визит папы происходит на фоне его желания общения с малышом, а не на фоне его долженствования. Я думаю, что помимо желания папы есть еще и Ваша потребность получать от папы помощь в уходе за малышом – это тоже необходимо учитывать при составлении графика посещений. По поводу «приучения» ребенка к визитам папы: да, скорее всего, когда у Вашего бывшего мужа появится новая семья, он сможет реже навещать ребенка, и Ваш сын будет скучать по папе. Но это лучше, чем если общение мальчика и папы будет искусственно ограничено из соображений «чтобы не привыкал, чтобы потом не скучал». Не так важна частота общения, как его качество. Есть много семьей, в которых папа присутствует каждый день, но качество общения папы с ребенком оставляет желать лучшего. Малышу необходим папа – даже если он видит его раз в неделю или пару раз в месяц. Иногда достаточно телефонного звонка, чтобы малыш понял, что он любим. Если родители разъяснили ребенку на понятном ему языке, почему они не живут вместе, если у ребенка, несмотря на то, что папа приходит время от времени, сохраняется ощущение, что он любим и папой, и мамой, то такой ребенок будет счастлив. И это ощущение не очень зависит от частоты посещений, сколько от способности папы и мамы выражать свою любовь малышу. Это во-первых. Во-вторых, я не поняла Вашу фразу «ребенку только 11 мес, мы с мужем подумали что безобидней сейчас расстаться, нежели чем в 3 года, когда уже понимать все будет, правильно ли мы думаем с точки зрения как лучше ребенку?». Развод происходит, когда супруги потеряли надежду создать удовлетворяющие друг друга отношения, а не когда это благоприятно для ребенка. Развод родителей травматичен для ребенка в любом возрасте, задача родителей максимально понятно для малыша объяснять и показывать ему, что он остается любимым для обоих родителей, несмотря на то, что их любовь друг к другу прошла. Но решение о разводе лучше принимать исходя из супружеских отношений, а не из «блага» или «дискомфорта» ребенка. В последнем случае ребенок как бы становится «ответственным» за принятие решения о разводе – это может сказаться на его семейных отношениях в будущем.
спасибо большое за ответ, а еще бы мне хотелось спросить, начиталась в интернете что без отца дети полусироты, у них могут быть комплексы..., я хочу максимально избежать "этих травм", посоветуйте как нам с бывшим мужем себя вести?,он приходит к ребенку каждый день практически, за редким исключением,возможно это пока..., чтоб было понятнее что он за личность, он умный, рациональный, чрезмерно самостоятельный, вообще он положительный, не гнилой человек точно, мы друзьями расстались, как он сказал что погасли чувства..., я допытала его и он сказал что вообще за 9 лет нашего общения любовь с его стороны была, а сексуальное влечение видимо никогда не было у него..., очень мне обидно это слышать конечно и я тихо это терплю..., а что мне остается? вопрос вот в чем, что мы можем сделать для сына что бы он, когда вырастит имел верное представление о семье и ответственности..., он же не будет видеть пример положительный наш...,(((, я живу со своими родителями и с сыном соответственно, а еще сын уже не испытывает какого то восторга когда приходит бывший муж ...,
Если родители разъяснили ребенку на понятном ему языке, почему они не живут вместе, если у ребенка, несмотря на то, что папа приходит время от времени, сохраняется ощущение, что он любим и папой, и мамой, то такой ребенок будет счастлив. «Комплексы» (или неуверенность, сомнения в себе) бывают практически у каждого человека – если ребенок растет в атмосфере любви, то эти «комплексы» будут менее выражены. Верное представление о семье и ответственности вырабатывается у человека на протяжении очень долгого времени. И если у его родителей есть представление об ответственности, то оно будет и у ребенка.