Консультации / Гинекология

Хочу ребенка

Здравствуйте Павел Вячеславович! мне 37 лет, 14 февраля была лапороскопия (Хр сальпингит и оофорит) трубы проходимы. Последние месячные 31 января. После операции были кровянистые выделения около недели и все. Сдала на гормоны гинеколог сказала что есть небольшие изменения в яичниках - сделала узи вот заключение- Отсутствие пролиферации и секреторной трансформации эндометрия, снижения овариального резерва. Скажите пожалуйста это из за оперативного вмешательства у меня проблемы?? Назначила дюфастон по 1т 3 месяца. Поможет ли дюфастон с беременностью? Читала что дюфастон уже "старый" препарат лучше утрожестан.
Здравствуйте! Операция имеет свою травматичность, но не большую. Как правило яичники после операции могут отдыхать в течение месяца. Ваши гормональные изменения вызваны чем-то другим. Утрожестан и Дюфастон вызывают аналогичные изменения в организме. И тот и другой препарат превращается в организме в прогестерон, только немного разными способами. Мнения по препаратам противоречивы, кто-то хвалит утрожестан, кто-то дюфастон. Я предпочитаю больше дюфастон. Посоветовал бы вам провести фолликулометрию, чтоб проверить есть ли овуляция. Если на фоне дюфастона её не будет, то возможно потребуются эстрогенные препараты, возможно стимуляция овуляции.