Консультации / Кардиология

СНИЖЕНА ФРАКЦИЯ ВЫБРОСА И СОКРАТИМОСТЬ СЕРДЦА

ЗДРАВСТВУЙТЕ, УВАЖАЕМЫЙ АНТОН ВЛАДИМИРОВИЧ. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РАЗОБРАТЬСЯ С РЕЗУЛЬТАТАМИ ИССЛЕДОВАНИЙ МОЕЙ МАМЫ, ОЧЕНЬ ПЕРЕЖИВАЮ. 60 ЛЕТ, РОСТ 167, ВЕС 72, БЕЗ В/П, ДАВЛЕНИЕ БЛИЖЕ К ПОНИЖЕННОМУ ПРИМЕРНО 110/70 ПУЛЬС 55-55(УТРОМ М.Б. ДО 65-70). ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ НЕТ, ТОЛЬКО ПЕРИОДИЧЕСКИ БЕСПОКОИТ СПИНА. В МАРТЕ 2014Г. ПРИ ПРОХОЖДЕНИИ ДЕСПАНЦЕРИЗАЦИИ БЫЛО ВЫЯВЛЕНО ПБЛНПГ. НА РАБОТУ СЕРДЦА НЕ ЖАЛОВАЛАСЬ. .БЫЛО ПРОИЗВЕДЕНО ДООБСЛЕДОВАНИЕ. ДИАГНОЗ ИБС(БЕЗБОЛЕВАЯ), ХСН 1Ф.К .НАЗНАЧИЛИ КОНКОР 5МЛ. ½ ТАБЛ. В ДЕНЬ., ТАРВОКАР 10МЛ. (ХОЛЕСТЕРИН 5,5)-2 МЕСЯЦА, КАРДИОМАГНИЛ 75МЛ. НАПУГАЛО ОЧЕНЬ СТРЕСС-ЭХО. ПОЧЕМУ ТАКАЯ БОЛЬШАЯ РАЗНИЦА В ФВ. НА УЗИ СЕРДЦА ОНА 43,55 В ЗАВИСИМОСТИ ОТ МЕТОДА. А НА СТРЕСС-ЭХО ВСЕГО 32%. С ЧЕМ СВЯЗАНО ТАКОЕ ВЫРАЖЕННОЕ СНИЖЕНИЕ СОКРАТИМОСТИ ЕСЛИ КАРОНОГРАФИЯ ПОКАЗАЛА, ЧТО ВСЕ ЧИСТО?(: ТИП КОРОНАРНОГО КРОВОСНАБЖЕНИЯ: ПРАВЫЙ. КОРОНАРНЫЕ АРТЕРИИ БЕЗ АНГИОГРАФИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ. ЛОКАЛЬНЫХ СТЕНОЗОВ НЕТ. КРОВОТОК УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНЫЙ. ОСЛОЖНЕНИЙ НЕ БЫЛО)ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРИКРЕПЛЯЮ. СПАСИБО.
К вопросу приложено фото
Я тоже не знаю, почему так отличаются показатели. Наверное, разные специалисты с разной квалификацией смотрели на разных аппаратах. Важнее понять, откуда взялась зона плохой сократимости (возможно, перенесенный инфаркт миокарда?) и как предупредить дальнейшее прогрессирование болезни. Если вы живете в Питере, обратитесь в институт Алмазова.