Консультации / Хирургия

Помогите сделать операцию

В феврале 2013г обратилась в Краснодарский онкодиспансер по поводу увеличения правого лимфоузла в паху. Было назначено медикоментозное лечение, затем 3 курса ПХТ,последние 3 месяца-опять таблетки.В настоящее время отрицательная динамика правосторонней общей подвздошной ЛАП с вовлечением общих подвздошных сосудов и правого мочеточника(правые общие подвздошные сосуды заключены в мягкотканную массу из слившихся лимфоузлов 5,6 х 5,2)Жидкости в брюшной полости не обнаружено, костной деструкции и мтс-отеросклероза в исследованных областях(область брюшной полости и обл. малого таза) не выявлено. Вторичный лимфостаз правой н/конечности.Анализы общий и биохими крови, мочи - хорошие.Очень сильные боли в паху и в ноге. Ограничена в движении. В настоящее время рекомендовано: спецметоды не показаны,симптоматическое лечение и адекватное обезболивание по месту жительства. ВОПРОС:Возможна ли операция?Помогите пожалуйста!!!Так,как Вы являетесь специалистом в области онко-хирургии,наверняка Вы сможете порекомендовать и к кому мне обратиться.Очень не хочется выпадать из социума,а быть ещё полезной своим близким.Заранее благодарна
Доброго времени суток. Информация по поражению лимфатических узлов маловато... К сожалению , вы не указали свой возраст. Если уже проводят химиотерапию, следовательно поражение лимфатических узлов злокачественного характера. Потому, что для проведения химиотерапии необходимо гистологическое заключение, структура опухоли. Обычно , поражение подвздошных л/ узлов встречается при злокачественных лимфопролиферативных процессах или саркомарозных забрюшинных опухолях. Проводилась ли вам мультиспиральная копьютерная томография в внутривенным усилением- на диагностическом этапе вашего обследования. ?? Тактика лечения ( и оперативного ) в том числе зависит от гистологического строения опухоли. Лимфомы с поражением забрюшинных л/ узлов лечатся только химиотерапией, и операции данным пациента не проводятся. Если данная опухоль саркоматозного происхождения, то хирургическое лечение тоже не проводится, т.е не возможно удалить все л/ узлы и данная операция при саркоме сопряжена с сосудистой пластикой и полной трансплантацией подвздошно- бедренного сосудистого сегмента, что приведет к прогрессии опухоли и большой длительностью самой операции, поэтому такие объемы онкологическим пациентам не выполняются и сопряжены с большым процемтом остложнений в послеоперационным периоде. К сожалению, для более подробных рекомендации приложенного материала не достаточно. С уважением Елена Сергеевна