Консультации / Гинекология

Сгустки в матке

Добрый день! Я, Угарова Юлия, 28 лет, 6.04.14г. был аборт методом вакуум аспирация на 8 неделе, после на 3 день стал немного потягивать живот и была температура 37,5. Принимала 5 дней с 8.04.14г.: Цифран СТ по 1 т. 2 р. в день, Но-шпа по 1 т. 4 р. в день, свечи папаверин 1 св. на ночь, анальгин-хинин 1т. 3 р. в день. Затем вышли сгустки и живот перестал болеть, и температуры не стало. Делала контрольное УЗИ после аборта, по УЗИ все в порядке, результаты УЗИ: Мочевой пузырь: не заполнен, контуры ровные Матка расположена в anteflexio-versio, не увеличина, размеры 56 мм Х 42мм Х 51 мм, контуры ровные, миометрий однородный, миоматозные узлы не определяются Полость матки расширена до 9 мм, в полости неоднородное содержимое - при ЦДК - васкуляризации нет - сгустки Шейка матки обычных размеров, церквиальный канал не расширен, эндоцервикс 1 мм По ходу церквиального канала определяются единичные КРЖЭ в d мм Правый яичник 23мм Х 28 мм, контуры ровные, четкие, фолликулярный аппарат представлен в виде фолликулов в диаметре 5 мм Левый яичник: 25мм Х 19 мм, контуры ровные, четкие, фолликулярный аппарат представлен в виде фолликулов в диаметре 5 мм Маточные трубы не визуализируются Свободной жидкости в полости малого таза нет Визуализация: удовлетворительная Заключение: расширене полости матки со сгустками. Немного сгусток осталось, матка из-за этого до конца не сократилась. Лечащий врач, сказал пей крапиву и надо ждать месячных, сгустки должны выйти. Сейчас пью крапиву и жду месячных. Скажите это очень серьезно, очень волнуюсь?
На данном этапе, кроме назначенной вам терапии, рекомендую прием сокращающих матку средств, УЗИ в динамике, а также исключение воспалительного процесса. Для восстановления менструальной функции и гормонального статуса после неразвиваюшейся беременности целесообразно рассмотреть возможность прима орального контрацептива Регулон. Прием препарата после неразвивающейся беременности способствует уменьшению частоты отдаленных осложнений после выскабливания стенок полости матки. Регулон оказывает лечебное воздействие на слизистую оболочку матки.