Консультации / Педиатрия

Плохой он ребёнка

Здравствуйте! Дочке 3 года, она просыпается ночью 3-4 раза и каждый раз сопровождается слезами и криками.Раньше я думала, что она маленькая, все дети такие, но сейчас меня уже это беспокоит. Что бы успокоить и уложить её снова, уходит немало времени. В общей сложности ночной сон составляет 6-7 часов. И днём около двух часов, но тоже с одним беспокойным пробуждением. Подскажите, в чём может быть причина её беспокойного сна? что можно сделать, что бы наладить её сон? К кому обратиться за консультацией? существует ли какое-то лечение такого расстройства?
Здравствуйте. Обычно такие жалобы связаны с тем, что в семье нет установленного режима и слишком много значения придается пробуждениям. Не надо бояться пробуждений и пытаться укачивать любой ценой, ребенок не может навредить себе, искусственно сократив длительность сна. Вопрос обычно педагогический, а не медицинский, т.к. болезни нервной системы проявляются совсем не так, как Вы описали. Могу рекомендовать статьи и книги известного доктора Е.О.Комаровского, у него много и убедительно написано о формировании режима и ритуала засыпания. Лечение, конечно, есть - снотворные, транквилизаторы, но для нормально развивающегося ребенка их вред намного больше пользы.