Консультации / Спортивные травмы и реабилитация

Перелом кубовидной кости

Здравствуйте. Мне 23, пол женский. У меня к Вам пару вопросов в связи с такой ситуацией: на тренировке по айкидо сломала кубовидную кость на левой стопе, перелом закрытый, не смещенный . Наложили гипс, прописали кетонал. Таблетки не пью - нога особо не болит, передвигаюсь по дому на костылях. 1. После того как мне снимут гипс (через 3-4 недели) нужно ли мне себя ограничить и не ходить на тренировки? (кроме айкидо занимаюсь фитнесом и бегаю). Если да, то сколько? И какая нагрузка допустима? 2. Как можно ускорить процесс заживления (может быть процедуры,витамины и т.п )?
Здравствуйте, Наташа! Прежде всего Вам нужно будет восстановить подвижность, т.к. голеностопный сустав, вероятно, в гипсе. Сначала ходьба, затем небольшие растяжки, на 2 недели. Рекомендую одевать тейп на голеностопный сустав, т.к. он может от бездействия ослабнуть. Из физических упражений - подъем на носки с отягощением и т.н. сгибание стопы вверх (дорсифлекция). Как восстановится подвижность - можете возвращаться к фитнесу и бегу. Айкидо малоконтактное единоборство (правда, зависит от стиля), так что, безопасность зависит прежде всего от собственного умения падать. Занимайтесь, как почувствуете, что сустав стабилен. Место перелома кровоснабжается относительно плохо, но в Вашем возрасте все успешно и быстро заживет. Специальных витаминов нет, необходимо достаточно кальция и магния в рационе. Удачи!
Большое спасибо за Ваш ответ! Да, гипс до середины икры. Нога уже не болит (прошло 9 дней с момента перелома), пальцами могу шевелить. Можно хоть как-то нагружать ногу, чтобы подвижность не потерялась? Или лучше воздержаться пока не снимут гипс?
Нужно массировать, двигать в коленном и тазобедренном суставах, можете тренироваться на тренажерах. Голеностопный сустав не нагружайте, но подвижность с любом случае будет ограничена. Разрабатывайте не спеша, чтобы не перерастянуть связки, минимум 2-3 недели. Удачи!