Аллергия на йод

анонимно
Аллергия проявлялась(по словам мужа) в покраснении того места , которое обрабатывают йодом.. В армии ему сказали, что это аллергия на йод. А через месяц, два ему нужно делать коронографию ,а ее делают с применением препаратов содержащих йод. Пожалуйста , Алишер Балтабаевич, подскажите как можно проверить, есть ли у него действительно эта аллергия? Спасибо.

Отвечает Дюсекеев Алишер Балтабаевич
врач-аллерголог
здравствуйте, учитывая анамнестические данные (аллергия на йод), применение рентгеноконтрастных веществ ,содержащий препараты йода, Вам противопоказано. Единственный вариант узнать, будет реакция или нет, сделать местную кожную аллергопробу , тем рентгеноконтрастным веществом, который собираетесь использовать.