Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия на йод

Аллергия проявлялась(по словам мужа) в покраснении того места , которое обрабатывают йодом.. В армии ему сказали, что это аллергия на йод. А через месяц, два ему нужно делать коронографию ,а ее делают с применением препаратов содержащих йод. Пожалуйста , Алишер Балтабаевич, подскажите как можно проверить, есть ли у него действительно эта аллергия? Спасибо.
здравствуйте, учитывая анамнестические данные (аллергия на йод), применение рентгеноконтрастных веществ ,содержащий препараты йода, Вам противопоказано. Единственный вариант узнать, будет реакция или нет, сделать местную кожную аллергопробу , тем рентгеноконтрастным веществом, который собираетесь использовать.