Галлюцинации

анонимно
Добрый день! Иногда у меня случаются "виденья"... Полгода назад перенесла операцию по удалению щитовидной железы (онкология), очень тяжело отходила от наркоза. После операции началось "это"... Виденья похожи на сон с открытыми глазами, и самое ужасное, что в этот момент я не могу дышать, горло перехватывает. Заметила, что возникает "это" когда я сильно утомлена, или в в тесном душном помещении и продит так же неожиданно, как и возникает. Такое со мной уже было, мучалась почти год и тоже после операции (кесарево сечение). Но прошло почти 12 лет и я забыла об этом, как о страшном сне. И вот всё повторяется... Ужас в том, что я "вижу" один и тот же сюжет и тогда и сейчас. Что со мной? Я схожу с ума???

Отвечает Юров Игорь Евгеньевич
психиатр
Нет, с ума Вы не сходите. Обязательно обратитесь к неврологу, эпилептологу или психиатру, напр. на базе психоневрологического диспансера. Будет необходимо сделать ЭЭГ. Скорее всего, это пароксизмальные реакции, т.н. психические эквиваленты эпилепсии (НЕ эпилепсия, но с теми же механизмами) органического (наркоз, гормональный сбой и пр.) происхождения. Все должно хорошо корректироваться небольшими дозировками антиконвульсантов или транквилизаторов. P.S. Просто личный интерес - если не секрет - какой "один и тот же сюжет" Вы видите?

анонимно
Вопрос о слабоумии не случаен. В такие моменты я вижу себя со стороны. Я в больнице. Вокруг меня существа небольшого размера, все разного цвета, формы, но каждый со своим "лицом". Они обсуждают мою внезапную смерть и то, что не оправдала их надежд. Они разваривают "молча", каждое их слово само всплывает у меня в голове... и при этом ужасное ощущение, что они меня "выпили"... ощущение, что они жили за счёт меня... Когда видение исчезает, я чувствую себя не совсем трезвым человеком. А через минуту всё проходит и может не напоминать о себе от нескольких дней до месяца. P.S. Первый случай- кесарево в 27 недель на фоне позднего токсикоза, второй- рак щитовидной железы. Р.S.S. Ребенок жив и здоров, и у меня очень благоприятные прогнозы. СПАСИБО!!!

Юров Игорь Евгеньевич
Спасибо! (Только теперь не понял, откуда тема слабоумия?) Скорее всего, это парксизмальные онейроидные переживания, как психический эквивалент эпилепсии или на просто на фоне органического неблагополучия (наркозы, токсикозы и пр.) головного мозга. Так что, мои рекомендации остаются в силе. Выберите компетентного психиатра (такого, который не расценил бы Вас, как шизофреничку). Адекватно подобранная схема лечения (не тяжелые нейролептики, нормотимики) должна навсегда избавить Вас от этих переживаний. А в перспективе уже можно будет поработать с психоаналитиком над символическим смыслом этих образов (если, конечно, у Вас на это будет желание).