Консультации / Пациент и здравоохранение

Оформление инвалидности при переломе шейки бедра

Матери 92 года, 24 февраля получила перелом шейки бедра. Нужны памперсы ,салфетки и матрас противопролежневый. В поликлинике оформили документы ,но когда пришли на комиссию сказали нужно ждать полгода после травмы ,а памперсы положены при реабилитации. Кто здесь прав ?
На медико-социальную экспертизу (далее - МСЭ) направляются граждане, имеющие стойкие ограничения жизнедеятельности и трудоспособности, нуждающиеся в социальной защите, по заключению врачебной комиссии при очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе вне зависимости от сроков временной нетрудоспособности, но не позднее 4 месяцев от даты ее начала. Таким образом, направление на МСЭК и освидетельствование на предмет установления инвалидности при очевидном неблагоприятном прогнозе (а у вас, я думаю, именно такой случай) производится в ЛЮБОЙ срок, НО НЕ ПОЗДНЕЕ 4 месяцев. Памперсы и т.п. предоставляется инвалиду бесплатно в соответствии с ИПР (индивидуальной программой реабилитации), выданной МСЭК после освидетельствования и признания лица инвалидом.