Консультации / Отоларингология

Насморк у грудничка

2 недели назад у ребенка начался насморк (4,5 мес). Внутри все булькало. Первую неделю промывали нос физ.раствором. но ничего не могли отсосать. Попали к лору, сказал, что насморк аллергический, прописал туалет носа, виброцил 1к 3 раза в день и на ночь фенистил 5к. Так лечиться 10 дней. Виброцила нигде нет.....в аптеке посоветовали Назол бэби, но больше 3х дней его капать нельзя (написано в инструкции). Сопли (прозрачные) начали отсасываться, даже текут периодически, но как быть с каплями? Капать другие после 3х дней? Подскажите, как долго будут сопли?
Здравствуйте. Насморк скоро закончится, если нет общей реакции организма - повышения температуры, сонливости или чрезмерного беспокойства, отказа от еды - можно не лечить, дать организму самостоятельно восстановиться. Старайтесь не отсасывать до полного отсутствия отделяемого - природа будет стараться компенсировать отсутствие слизи, и специальные железы будут больше ее вырабатывать. Легкого туалета ватными тампончиками достаточно. Если насморк действительно аллергический - можно порекомендовать продолжить на ночь фенистил на какое-то время, либо подобрать другие антигистаминные внутрь. Виброцил - препарат неплохой, но если Вы даете антигистаминные внутрь, он не очень сильно дополнительно поможет. Здоровья ребенку.