Консультации / Педиатрия

Гемофильная палочка

Здравствуйте! помогите пожалуйста советом. Ребенок (4,2 г.) два месяца назад похрапывала во сне, из носа были очень обильные выделения густые (то прозрачные, по белые, то зеленоватые), кашель постоянный(от того что сопли стекали по задней стенке носоглотки), гнусавость, плохо слышала. Поставили диагноз - аденоиды (1-2ст). Пролечили назонекс, зиртек, полиоксидоний. Сейчас сопли закончились, кашель тоже, слух нормальный, спит спокойно. Направили на бакпосев, нашли в носоглотке гемофильную инфекцию 10 в 5 степени. Врач инфекционист рекомендует лечение пока просто мирамистин+физраствор (1:1) закапывать в нос по пипетке + орошать горло. Разве этого лечения хватит? По поводу прививки врач говорит что ставить не надо чтобы не сделать хуже. Может ли эта инфекция быть причиной воспаления аденоидов? Посоветуйте пожалуйста как лечить. Заранее очень благодарна.
Здравствуйте! От гемофильной инфекции проводят вакцинацию вместе с АКДС для того, чтобы обезопасить ребенка от частых ОРВИ, которые она может спровоцировать, а так же от отита, менингита, пневмонии и т.д. Если вашему ребенку не делали эту прививку в раннем возрасте, по схеме после года и до 5 лет проводится однократная вакцинация. Прививку необходимо делать только на фоне полного здоровья, в таком случае она будет эффективна и безопасна. Вашему ребенку эта прививка показана, учитывая частые болезни и наличие инфекции в посеве. Прописанная терапия является профилактической и малоэффективной от гемофильной инфекции, если вы делали посев, то в результате должны быть указаны препараты, которые подходят для лечения.