Консультации / Педиатрия

Ребенку 4 месяца, когда вводить прикорм

Здравствуйте! Ребенку испольнилось 4 месяца 27 апреля(вес на данный момент 7300кг, при рождении 3150кг, рост-51см), когда будет разумно начать вводить прикорм. Ребенок с рождения на ИВ. Первые два месяца жизни были проблемы с животиком. А так же сейчас иногда замечаю что болит животик. Аллергии на смесь не было.
Здравствуйте! Прикорм можно вводить с 4,5 - 5 месяцев. В этом возрасте кишечник ребенка способен справится с легким овощным пюре из кабачков или фруктовым пюре из чернослива. Если у вас хватает молока, кормите ребенка как можно дольше, но с 6 месяцев малыш уже должен знать вкус разной еды, лучше воспользоваться приготовленным баночным пюре, которое готовят с соблюдением всех норм специально для такого маленького организма. Если вы наблюдаете аллергическую реакцию на тот или иной продукт, отмените его. Как правило вес ребенка удваивается к 6 месяцам, у вас малыш прибавляет хорошо.
Консультация врача педиатра на тему «Ребенку 4 месяца, когда вводить прикорм » дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 апреля 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.