Консультации / Гинекология

Утрожестан

Добрый день. Мне 32 года, ребенку 11 лет, планируем вторую беременность. На 8-й день цикла (31.03.14г.) прошла узи, которое показало. Тело матки 60*46*63мм. Шейка матки 36*25мм. Контуры тела матки - ровные, чёткие. Миометрий - структура неоднородная, по передней стенки матки субсерозный миоматозный узел 25*16мм. У дна справа интерстициальный миоматозный узел диаметром 24мм. (Миомы у меня уже в таких размерах около 3-х лет). В режиме ЦДК кровоток в узлах периферический.Полость матки ровная, щелевидная. Эндометрий толщиной 3мм, эхогенность обычная. Правый яичник - расположен ближе у матки длина 32мм, толщина 20мм, ширина 24мм. Левый яичник расположен типично - длина 26мм, ширина 30мм, мелкокистозно изменен. Ранее мне ставили хронический андексит. В этот раз написали заключение косвенные признаки спаечного процесса и нельзя не исключить левосторонний хронический оофорит. Боли кроме как во время овуляции не ощущаются. В апреле месяце ловила овуляцию с помощью теста, но беременность не наступила. В сентябре 2013г. после стационарного лечения доктор мне прописала утрожестан 200 с 16 по 25 день цикла, анализ на прогестерон не сдавала. Но, пришлось отложить беременность, поэтому утрожестан я не принимала. Скажите пожалуйста, если у меня овуляция на 20 день цикла как показывает тест, то с какого дня надо пить утрожестан и в какой дизировке? спасибо. я ставлю свечи лонгидаза ректально сегодня (3 день цикла - 3 свеча) , осталось 5 свечей, которые заканчиваются до овуляции. Можно ли в этом месяце пробовать беременеть после приёма лонгидазы.
При двухфазном менструальном цикле и нормальном уровне прогестерона в крови показаний для приема указанного вами препарата нет. Перед планированием беременности целесообразно пройти ряд исследований: • Исследование TORCH-комплекса • Исследование на биоценоз влагалища и посев на флору отделяемого из половых органов с определением чувствительности к основному спектру антибиотиков и бактериофагов • Исключить инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, трихомониаз, гонорея, герпес, впч и др. ) • УЗИ органов малого таза до и после менструации, при необходимости провести ультразвуковую фолликулометрию • Цитологическое исследование шейки матки и кольпоскопия • Инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, трихомониаз, гонорея, герпес, впч и др. ) • Клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ • Биохимический анализ крови • Общий анализ мочи • Группа крови и резус-фактор, анализ крови на реакцию Вассермана и ВИЧ, гепатиты • Определение гормонального профиля - ФСГ (фолликулостимулирующий гормон), ЛГ (лютеинизирующий гормон), Пролактин, Эстрадиол, 17-OH-прогестерон, Андростендион, Андростендиол глюкуронид, ДГЭА-сульфат (дегидроэпиандростерон сульфат), Тестостерон общий, Тестостерон свободный, Дигидротестостерон, ГСПГ (глобулин, связывающий половые гормоны) • Определение показателей гормонов щитовидной железы - ТТГ (тиреотропный гормон), Т4 (тироксин), Т3 (трийодтиронин), Анти-ТГ (антитела к тиреоглобулину), Анти-ТПО (антитела к микросомальной тиреопероксидазе), Тиреоглобулин Точный спектр необходимых исследований определяется в зависимости от конкретной клинической ситуации. При росте миоматозных узлов рекомендую обсудить с лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии миомы матки препарата Эсмия, который блокируя деление патологических клеток, приводит к существенному торможению роста и уменьшению размеров миоматозных узлов. Оптимальная схема терапии препаратом Эсмия – 1 таблетка (5 мг в сутки) в течение 3 месяцев. Побочные эффекты минимальны, терапия хорошо переносится. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.
Спасибо за ответ. Я сдавала анализы на скрытые инфекции, делала кольпоскопию и цитологию. Скажите, если я последнюю свечу лонгидазы ставлю ректально за 7 дней до овуляции, можно ли не предохраняться? Не окажет ли лонгидаза негативное воздействие на возможную беременность?
Лонгидаза не оказывает эмбриотоксического и тератогенного действия.