Консультации / Гинекология
Не могу забеременеть
Здравствуйте! Мне 26 лет, рост 160, вес с 2012 года увеличился с 55 до 65 кг. В течение 2 лет не могу забеременеть, диагноз первичное эндокринное бесплодие. Еще со школы наблюдаюсь у одного гинеколога, доверяю ей как себе, но хочется услышать мнение стороннего специалиста. Месячные всегда были нерегулярными, задержки до 6 месяцев. В институте пропила курс ОК (название не вспомню), после этого цикл относительно нормализовался: 35-45 дней. В 2010 году познакомилась с мужем, в течение 1 года предохранялись Регулоном (с мая 2011 по мая 2012), начали планировать беременность, после отмены месячные пришли с большой задержкой 1 раз и пропали на 3 месяца. В октябре 2012 гинеколог отправила сдавать анализы на гормоны, результаты на 15.10.2012г.: эстрадиол - 33,3 фолликулостимулирующий гормон - 5,4 лютеинизирующий гормон - 6,6 прогестерон на 21 д.ц. - 0,8 пролактин - 7,8 тестостерон - 39,6 кортизол - 8,0 антимюллеров гормон - 6,8 Пропила Фемостон полгода (с нояб. 2012 по май 2012) Далее стимуляция клостилбегитом: май 2013: 5-9 д.ц. - клостилбегит 50 мг, 1т х 1 р/д 11-25 д.ц. - дюфастон 10 мг, 1т х 2 р/д В июне, июле дозировка клостилбегита увеличена до 100 мг. Результатов ноль. Гинеколог неудачи объяснила тем, что клостилбегит угнетает эндометрий, толщина была нее больше 6,5 мм. В связи с этим с августа по октябрь 2013 пропила: 1-25 д.ц. - эстрофем 2 мг, 1т х 2 р/д 14-25 д.ц. - дюфастон 10 мг, 1т х 2 р/д УЗИ на 05.10.2013г. показало эндометрий 7,3 мм. 4 ноября 2013 анализ эстрадиол - 78,4, эндометрий 7,5 мм Далее стимуляция менопуром: ноябрь-декабрь 2013: 2-12 д.ц. - по 2 ампулы УЗИ на 14 д.ц. - дом.фолл. - 18-22 мм, ХГЧ 10000, эндометрий 8 мм 16-25 д.ц. - дюфастон 10 мг, 1т х 2 р/д Попытка была почти успешна, т.н. биохимическая беременность. Следующие месячные начались только 02.03.2014 и с тех пор тишина. В марте походила на грезелечение (тампоны) и на сухую углекислую ванну, но это больше для релаксации. Сейчас врач отправляет на ГСГ, от стимуляций отдыхаю. Скажите, все ли мы делаем верно или есть другие варианты? Я так понимаю, что моей целью должно быть восстановление цикла, нормализуется цикл и с беременностью проблем быть не должно, но как это сделать? Боюсь, что стимуляции только усугубили ситуацию. Заранее спасибо! PS: беременностей, абортов не было, анализ на скрытые инфекции выявил герпис, пролечились с мужем, я чуть позже еще раз, т.к. высыпания возобновились.

Прежде чем лечить необходимо уточнить точный диагноз, что имеет место у вас - СПКЯ, гиперандрогенизм, трубно-перитонеальный фактор бесплодия и др. Причиной женского бесплодия могут быть множество факторов, среди которых наиболее часто встречаются: • Непроходимость маточных труб • Спаечный процесс в малом тазу • Эндокринные (гормональные) нарушения — отсутствие овуляции (ановуляция). • Эндометриоз • Аденомиоз и/или миома матки • Хронический эндометрит • Гиперплазия эндометрия • Иммунологическое бесплодие — связано с наличием у женщины антител к сперматозоидам (антиспермальных антител). • Хромосомная патология • Психологическое бесплодие Для выявления причины бесплодия целесообразно провести ряд исследований: • Гистеросальпингография или гидросонография – для оценки проходимости маточных труб путем • УЗИ органов малого таза, ультразвуковая фолликулометрия • Определение гормонального профиля – ФСГ (фолликулостимулирующий гормон), ЛГ (лютеинизирующий гормон), Пролактин, Эстрадиол, 17-OH-прогестерон, Андростендион, Андростендиол глюкуронид, ДГЭА-сульфат (дегидроэпиандростерон сульфат), Тестостерон общий, Тестостерон свободный, Дигидротестостерон, ГСПГ (глобулин, связывающий половые гормоны) • Определение показателей гормонов щитовидной железы - ТТГ (тиреотропный гормон), Т4 (тироксин), Т3 (трийодтиронин), Анти-ТГ (антитела к тиреоглобулину), Анти-ТПО (антитела к микросомальной тиреопероксидазе), Тиреоглобулин • Исследование на биоценоз влагалища и посев на флору отделяемого из половых органов с определением чувствительности к основному спектру антибиотиков и бактериофагов • Инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, трихомониаз, гонорея, герпес и др. ) • Показатели гемостаза - Фибриноген, Протромбин, Тромбиновое время, АЧТВ, Антитромбин III, Волчаночный антикоагулянт, Д-димер, Протеин-С • Исследование TORCH-комплекса • Выявление антифосфолипидного синдрома – АФС - (определение антитела класса IgМ и IgG к фосфолипидам: кардиолипину, фосфатидилсерину, фосфатидилинозитолу, фосфатидиловой кислоте). • Типирование генов HLA II класса - гены DRB1, DQA1, DQB1 - исследование для пары • Генетические факторы риска тромбоза и нарушения фолатного цикла, повышения уровня гомоцистеина - F2, F5, MTHFR, MTRR, MTR • Последним этапом диагностического поиска является проведение лапароскопии Нарушение большинства из указанных параметров могут способствовать нарушению чувствительности слизистой оболочки матки к имплантации эмбриона и соответственно приводить к бесплодию. Точный спектр необходимых исследований определяется в зависимости от конкретной клинической ситуации.