Нарушение ритма сердца

анонимно
Добрый день. Моему мужу 72 года, 3го марта сделана операция -протезирование восходящего отдела аорты и протезирование аортального клапана.Получает лечение- варфарин, тромбоАСС,метопрлолол 75мг,тулип,через день фурасемид и верошпирон(чередуется),лозап. МНО было 2,6Была аритмия и тахикардия до 110.Лечился в стационаре, но выписан без динамики, был назначен дигоксин по 1/2табл 2 раза в день. после према дигоксина кардиограмма показала нормальный синусовый ритм. Отменен дигоксин. ,увеличена доза метопролола до 100мг. В настоящее время пульс ниже 60уд, до 50 бывает, АД150/60.Как привести в норму пульс и давление? В городе нет аритмолога и к кардиологу попасть очень проблематично. Спасибо за ответ.

Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
Всё нормально. Пульс до 50 в мин на бета-блокаторах допустим. Уточните у врачей, нужен ли в этой ситуации тромбоАСС. Может быть и нужен, просто я не располагаю всей информацией.

анонимно
Здравствуйте. Спасибо за ответ. У мужа на сегодняшний день АД 160\70 пульс от 45-47 до 50 ритмичный. перешли на меньшую дозу метапролола-50 мг 1 раз в день. Все остальное лечение принимает. Что делать для снятия брадикардии или это нормально в его ситуации?Могу отправить ЭКГ, деланную 24.04.2014 года,но там нормальный синусовый ритм и пульс 56 уд в мин.

Родионов Антон Владимирович
В рамках описываемого заболевания ЭКГ вполне допустимая.