Консультации / Хирургия

Удаление одного яичка у подростка

здравтвуйте! ситуация такая: подростку 14-ти лет удалили яичко по причине двойного перекрута. скажите, насколько велика опасность того, что со вторым может случиться что-то подобное? какие существуют методы, чтобы избежать подобной проблемы? есть ли угроза репродуктивной функции, нарушения потенции или гормонального фона, если только одно яичко? и когда следует сделать операцию по восстановлению косметического дефекта (имплант): по достижению какого-то определенного возраста или можно уже в ближайшее время? заранее спасибо вам за ответы, мы крайне обеспокоены!
Здравствуйте, обычно при завороте яичка второе (здоровое) яичко профилактически фиксируют, так как есть вероятность перекрута в дальнейшем. Если этого не сделано, то нужно следить за состоянием мошонки и в случае болей сразу обращаться в клинику. Удаление одного яичка не приводит к проблемам с потенцией, половым развитием. Основная проблема -косметический дефект, но это лекгко решается эндопротезированием яичка, сделать эту операцию можно в любом возрасте, лучше не затягивать (если будут делать протезирование, то можно зафиксировать здоровое яичка, если этого не сделали ранее).