Консультации / Онкология

Консультация!

Здравствуйте!!! 8 сентября 2013 года моему отцу была сделана операция по удалению желудка. Возраст 53 г. Диагноз из выписного эпикриза : ВI. желудка. III-IV ст. T2-3 Nx Mx. 08.09. под ЭТН. Лапаратомия. Гастроэктомия по Гиляровичу, МКА по Брауну, дренирование брюшной полости. После реабилитационного периода, были на консультации в онкоцентре, где был назначен курс химиотерапии. первый курс был пройден 28 ноября 2013. в первом выписном эпикризе указанно проведен курс ПХТ по схеме ELF (лейковорин 450мг. 5 фторурацил 750мг, вепезид 200 мг, все препараты с 1 по 3 день). На данный момент уже сделано 5 курсов химиотерапии по этой же схеме. Общее состояние отца удовлетворительное. Вопрос в том, что он не может нормально кушать, вроде и пища приготовлена по необходимым для него требованиям. но как только он прожует и сглатывает у него возникает спазм в пищеводе и его тошнит. аппетит у него есть. Не могли бы вы подсказать как облегчить ему прием пищи? как я понимаю проблемы со слизистой пищевода. Спасибо!!!
Доброго времени суток. Вас оперировали в клинике общего профиля? т.к Стадирование заболевания не такое , как описывают врачи- онкологи, тем более после проведенной операции. В окончательном диагнозе не должно быть показателей " икс" Это означает , что операция была выполнена не радикально или местное и отдаленное метастазирование не было исследовано. При 3- й и 4- й стадии проводится системная химиотерапия ( химиотерапия входит в стандарты оказания онкологической помощи) Рвота после приема пищи бывает в нескольких случаях... После проведенной гастрэктомии питаться необходимо часто и мелкими порциями. После еды необходимо в течении 1-1,5 часа находиться в вертикальном положении ( чтобы не было заброса пищи в пищевод) 1. Рвота возникает при наличии воспалительных изменений в пищеводе ( на фоне заброса желчи в пищевод, проведение химиотерапии) 2. При наличии стеноза ЭЭА ( ЭЗОФАГОЭНТЕРОАНАСТОМОЗА). После проведенной операции чараз 6 мес. вам должны были провести ФГС. В настоящее время вам стоит провести ФГС- чтобы исключить воспалительные проблемы в пищеводе. Все другие проблемы лечатся медикаментами. Вывод: выполняете ФГС и исключается органическую патологию. Все другие проблемы лечатся лекарственной терапией. ( противорвортыми, спазмалитиками и т.д.) ПРи воспалении и отеке слизистой - помогают жидкией лекарственные препараты, сустензии: альмагель, маалокс) С уважением Елена Сергеевна
Еще раз здравствуйте!!! у нас пройдено 5 курсов химиотерапии предстоит 6 курс, но отец категорически не хочет ее проходить! может ли он отказаться? и может ли не прохождение последнего курса повлиять на здоровье? После операции хирурги сказали, что метостаз нет. И да он поступил в хирургическое отделение с кровотичением, язва желудка! Спасибо!
Здравствуйте. Многое зависит от точной стадии заболевания. При 4- й стадии - вопрос о полном излечении от онкологического заболевания не стоит. Все лечение направлено на продление жизни. Рак желудка относится к очень агрессивным опухолям брюшной полости. При 3- й стадии обязательно проводится химиотерапия, т.к согласно онкологической статистике по раку желудка- 3 стадия начинает метастазировать в периоде от 2- х до 5 лет. И еще .... многое зависит от исследования удаленных лимфатических узлов ( если они были удалены) и вообще сколько лимфатических узлов было удалено. ( потому, что у вас в диагнозе стоит Nх,M х ( т.е они не исследованы!!!) Из вашего дополнения понятно, что вашему папе был выполнен стандартный хирургический объем, т.е было желудочное кровотечение, а это показания к экстренной операции. Хирурги изначально "шли" на язву желудка, а " встретились" с раковым процессом. Онкологический оперативный объем очень сильно отличается от стандартного хирургического, в плане хирургического объема. Стандартные курсы проведения химиотерапии проводятся до 6- и, максимум 12- и курсов. Химиотерапию люди перенося по разному. Отказаться от проведения химиотерапии вы можете в любой момент. Единственное, к чему это может привести- это метастазированию онкологического процесса, т.е за счет проведения химиотерапии процесс метастазирования оттягивается. Самое главное что вы должны пожизненно состоять на учете у онколога.1. У онколога по месту жительства. 2. Получить инвалидность по месту жительства ( у терапевта или онколога) 3. через 6 и 12 мес. после операции необходимо пройти контрольное обследование это.... ФГС., Рентген грудной клетки, УЗИ органов брюшной полости, так же рентген пищеводу и эзовагоентероанастомоза- при наличии функциональных нарушений. Эти исследования относятся к стандартам оказания онкологической помощи при раке желудка. С уважением Елена Сергеевна