Консультации / Гинекология

Результаты обследования

Здравствуйте, доктор. Мне 34 года, вес выше нормы (при росте 168 см – примерно 100 кг, набрала после родов (2006 г)). Хотела бы получить консультацию по сданным анализам, т.к. эндокринолога в нашей пол-ке нет. Примерно с октября 2013 г. чувствую постоянную усталость (дикую), апатию. Обратилась к врачу (терапевт) с обострившимся гастритом (лечение получила). Параллельно сделала узи щитовидки, т. к. в области щитовидки ощущаю постоянный дискомфорт, как будто что-то давит. Узи щитовидной железы (ноябрь 2013 г.): расположение типичное, форма типичная. Правая доля: длина 15 мм, толщина 38 мм, ширина 15 мм, объем доли 4,8 см. Контуры ровные, четкие, структура неоднородная, эхогенность средняя, пониженная, повышенная (подчеркнуты оба слова). Доп. Признаки: ближе к верхнему полосу (?) гипоэхогенные образования до 6-6,5 мм. Левая доля: длина 14 мм, толщина 40 мм, ширина 15 мм, объем доли 4,7 см. Контуры ровные, четкие, структура неоднородная, эхогенность средняя, пониженная, повышенная (подчеркнуты оба слова). Перешеек: 5,0 мм. Доп. Признаки: по передней поверхности и ближе к верхнему полосу (?) киста до 3,5-4 мм. Заключение: объем -9,5 см (?), диффузные изменения щитовидной железы. Очаговые образования обеих долей. ТТГ – 2,5; Т4 – 106 (сдавала в январе). В анамнезе: примерно в 1999 г. лечила зоб, пила тироксин по схеме, были гормоны плохие (записи не сохранились). После лечение гормоны в норму пришли. В 2006 г во время беременности тоже были в норме. В 2009 г. узи делала, никаких образований не было. Эти анализы сдавала на 6 день месс. цикла. АМФ (антитела к микросомальной фракции тиреоцитов) – 1/1000, АТП (антитла к тиреоидной пероксидазе) 683 ед/мл (норма 0-30), ПРЛ – 628 (норма 67-726), ФСГ – 9,22 (норма 1,8-11,3), ЛГ – 3,07 (норма 1,1-8,7), индекс ЛГ/ФСГ – 0,33 (норма – 1,52), эстрадиол – 81,8 (норма 30-120). С октября 2013 г. у меня нарушился менструал. Цикл до 37 дней, хотя всегда был 28-30 дней: в январе 2014 сделала узи органов малого таза, показало, что эндометрий на 7 день – 3,4 мм. Пока я ждала свой нерегулярный цикл, примерно в середине цикла прихватил живот. Узи на 18 день месс. цикла (дата обсл. 13.03.2014): матка расположена типично, размеры до 59х43х50 мм, контуры матки чёткие, ровные. Структура миометрия: диф.неодородная. Полость матки не расширена, не деформирована. Эндометрий до 14 мм, средней эхогенности, неоднородной структуры. По передней стенке образование повышенной эхогенности до 10х6 мм, при ЦДК цветовые локусы. Шейка матки: 36х26 мм, структура неоднородная с наботовыми кистами до 3-4 мм. Правый яичник в типичном месте, рази. 37х23 мм, с желтым телом до 24 мм. Левый яичник не визуализируется. Маточные трубы не виз-ся. Позадиматочное пространство: свободной жидкости незначительное кол-во. Заключение: УЗ признаки диффузных изменений матки, структурных изменений эндометрия (полип под вопросом). Узи на 7 день месс. цикла (дата обслед. 02.04.2014): матка отклонена кзади, размеры до 46х41х47 мм, контуры матки чёткие, ровные. Структура миометрия: диф.неодородная с гиперэхогенными штриховыми включениями. Полость матки не расширена, не деформирована. Эндометрий до 6,7 мм, смешанной эхогенности, неоднородной структуры, при ЭДК цветовых локусов нет. Шейка матки: 25х25 мм, структура неоднородная с кистами эндоцервикса до 3-5 мм и наботовыми кистами до 8 мм. Правый яичник в типичном месте, рази. 25х13 мм, с фолликулами 3 мм и 13 мм. Левый яичник в типичном месте, разм. 28х16 мм, с фолликулами от 3 до 8 мм (5 в поле зрения). Маточные трубы не виз-ся. Позадиматочное пространство: свободной жидкости нет. Заключение: УЗ признаки диффузных изменений матки, структурных изменений эндометрия. Итог: какие нужно сдать еще анализы? Что делать, так как потрачено огромное кол-во времени, средств, а толку нет. Вопрос: можно ли планировать в принципе беременность (в наст время 1 ребенок) при таких анализах (антитела), т. к. боюсь различных патологий и возраст. Если все-таки не планировать беременность, какие противозачаточные таблетки можно принимать. Спасибо за ответ.
На данном этапе целесообразно провести гистероскопию или рассмотреть вариант проведения аспирационной биопсии эндометрия с последующим морфологическим исследованием биоптата. Рекомендую динамический контроль за состоянием щитовидный железы. Следует подтвердить или исключить аденомиоз, в связи с чем необходимо проведение двукратного УЗИ органов малого таза (накануне и после менструации).Аденомиоз (синоним: внутренний эндометриоз тела матки) является наиболее часто встречающимся вариантом эндометриоза. Аденомиоз характеризуется разрастание слизистой оболочки матки (эндометрия) в мышечной слое тела матки (миометрии). Основными клиническими проявлениями аденомиоза являются: боль, особенно накануне и во время менструации; бесплодие; кровянистые выделения из половых путей, высокая частота выкидышей на ранних сроках беременности и др. Одним из эффективных походов в лечении аденомиоза является проведение гормональной терапии. В вашем случае для долгосрочной комплексной терапии и профилактики аденомиоза наиболее целесообразно рассмотреть с лечащим врачом вопрос о приеме орального контрацептива Силует, действующим веществом которого (кроме этинилэстрадиола) является диеногест, обладающий выраженным лечебным эффектом при аденомиозе. Кроме того, следует иметь виду, что с учетом ребаунд-эффекта (эффект отмены - это ситуация, когда после отмены приема контрацептивов яичники начинают работать активнее) вероятность наступления беременности значительно повышается.