Консультации / Педиатрия

Нормы развития

Здравствуйте! Моему ребенку через неделю 9 мес. Он до 8 мес. не сидел без опоры, невропатолог поставил диагноз синдром двигательных нарушений, назначил массаж+лфк+амплипульс на спину. Все сделали сейчас он сидит без опоры, правда изредка может завалиться если например потянется за чем-то. Сам не садиться и у опоры не становиться. Существует ли верхняя граница для этих навыков? или мы уже отстаем в развитии? Так вполне активный ребенок: улыбаетсмя, смеется, узнает близких, играет и перекладывает игрушки, делает ладушки. На животе передвигается давно, несколько дней назад начал ползать на четвереньках. На четвереньки встал еще в 7 месяцев. И еще такой вопрос, при постановке на ножки поварачивает правую стопу немного наружу. Педиатр посоветовала упражнение: круговые повороты стопы в две стороны одинаковое количество раз. Направила на косультация к хирургу: диагноз здоров. Упражнения делаю но не вижу эффекта. Что делать? К ортопеду не направляли, невропатолог сказал все во время массажа исправиться, но ничего не исправилось... Извините за такое количество вопросов, очень переживаю...
Здравствуйте. Ваша задача сейчас -- активно развивать малыша, действительно хорошо массаж и гимнастика по возрасту. Очень хорошо, что малыш ползает - это показатель что грубых нарушений нет, остальное при правильном подходе догоните. массаж нужен не только общий, но и прицельно ножек и стоп. Как только начнет топать - очень хорошо чтоб это было по специальному коврику из гальки. Или летом по песочку. А пока - занимайтесь по плану вашего невролога, это правильные адекватные назначения.