Здравствуйте.Я девочка,мне 14 лет.Больше года страдаю запорами.Не хожу в туалет в среднем неделю.После приступа острого холецистита решили обратиться к гастроэнтерологу.Врач назначила обследования ФГС,УЗИ,сдать анализы,назначила аллохол,холензим,тримедат,доксициклин,маалокс.Заключение ФГС:Недостаточность кардии.Эндоскопические признаки патологии желчевыводящих путей.Заключение УЗИ:Реактивные изменения в поджелудочной железе и печени.Анализы,сказали,идеальные.После этого гастроэнтеролог поставила диагноз:гастродуодерит,недостаточность кардии и что-еще,назначила принимать омепрозол, ливодекса,дюфалак.Принимала 2 недели,болей не было,запор прошел,но через неделю после прекращения приема,снова начались запоры.Питаюсь правильно,пью более 3 литров воды,ежедневно занимаюсь физкультурой. Подскажите пожалуйста,что мне делать?Как питаться?Можно ли заниматься в тренажерном зале силовми тренировками?Заранее благодарна!
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
заниматься можно, конечно. Пейте воду, кушайте кисломолочные продукты, овощи и фрукты. Для дюфалака 2 недели это мало, обычно курсы препарата более длительные. К тому же надо бы сдать анализы кала--копрограму и на дисбактериоз и проконсультироваться с детским гастроэнтерологом повторно. Нельзя не ходить в туалет неделю, это долго. Если стула нет больше 2 суток, доктор может назначать микроклизмы Микролакс, они размягчают кал и стимулирую дефекацию.
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся