Консультации / Отоларингология

Девочка 14 лет

Здравствуйте! Уважаемый доктор, моя дочь часто болеет ангиной и ларинготрахеитом. После рождения через 3 месяца обнаружили золотистый стафилоккок в кишечнике. Лечились. Сейчас эта бактерия обнаружена в носу в количестве - 1 х 10(3) кое/мл (чувствителен к антибиотикам: амоксиклав, оксицаллин, рокситромицин, тобрамицин, цефтриаксон, клиндамицин), в горле обнаружен зеленящий стрептоккок - 1 х 10(4) кое/мл (чувствителен только к рокситромицину и клиндамицину). Участковый педиатр прописал ципрофлоксацин 250 мг 5 дней 2 раза в день. Дочь принимает препарат 3-й день, также пьет нормобакт 2 раза в день по пакетику. Вопрос таков. Вы бы к лечению еще добавили какие-либо препараты? И нужно ли мне обследоваться, т.к. были случаи, когда я доедала за ней что-либо. В случае обнаружения и у меня стрептококка, лечить его тем же препаратом что и дочери прописали? (т.е. чувствительность к антибиотикам только к тем же препаратам?) Заранее спасибо.
Здравствуйте. Я бы к лечению ничего не добавила. Если ангиной дочь болеет 1 раз в год каждый год, или чаще - показана тонзилэктомия. Вам обследоваться не нужно, так как большинство видов зеленящего стрептококка у здорового взрослого человека с нормальным иммунитетом заболевания не вызывает. Обнаруживать стрептококк специально не нужно, так как лечатся не стрептококки или результаты посева, а заболевания. Нет заболевания - сдавать анализы не нужно. Для каждого исследования есть специальные показания. Здоровья Вам и Вашей дочери.