Консультации / Педиатрия

Постоянная температура

Ребенку 9 месяцев. 3 месяца назад ребенок перенес сразу несколько заболеваний. Сначала ОРЗ, потом ротовирусную инф., ангину, бронхит, пневмонию. В последствии выяснилось, что в это время ещё болел цитомегаловирусной инфекцией - 3,99. После лечения всех заболеваний в течение недели температера была от 36,8-37,3. Потом резкий скачок до 37,8-38,2. Никаких симптомов болезни не было (ни кашля, ни насморка). Пропили сумамед 5 дней, температура не снижалась. Через две недели пошла сыпь и поднятие темп. до 38,7. Поставили Васкулит в легкой форме. При этом постоянно болтается лейкоцитоз от 12 до 20,2. Нейтропиния в легкой форме сегменты лейкоцитов упали до 1. Сейчас температура держится постоянно от 37,5-,37,8, Снижается только ночью до 36,1 и иногда днем после длительного сна бывает да же на 9-10 ед. Сдали анализы на днк в. Эпшт-барр отриц., цитомегал. отриц, герпес 1,2 типа отриц. днк вируса 6 типа положит., в мокроте вдп стафилококк, имуноглоб. всех типов отриц.. Увеличина селезенка, анализ мочи, кала все в норме. Лежим в больнице уже 3 недели поставить диагноз не могут соответственно и лечения кроме аскорутина и виферона не получаем. Виферон сказали отменить в течение 2 недель. Помогите пож. разобраться из-за чего может быть такая темпер., врачи уверяют, что из-за стафилококка такого состояния быть не может
Здравствуйте! Рекомендую вам сдать анализ крови на антитела к ВЭБ и ЦМВ. Вирус герпеса 6 типа не представляет опасности для ребенка, в настоящее время не существует методов его лечения, так как он не вызывает никаких заболеваний, кроме вирусной экзантемы в раннем детском возрасте (до 6 месяцев). Кроме того вам стоит сделать иммунограмму, так как ваш ребенок достаточно часто болеет за последнее время. Если на фоне виферона состояние ребенка улучшается, скорей всего причина именно в персистировании вируса в крови, возможно это ЦМВ, спленомегалия так же может отмечаться на фоне цитомегаловирусной инфекции. Температура так же может быть при прорезывании зубов или как остаточное состояние после перенесенной пневмонии. Сдайте так же анализы на хламидии и микоплазму пневмонию.