Консультации / Педиатрия

Сильные запоры

Здравствуйте мне 14 лет.Вот уже 1-1,5 мес. меня ужасно беспокоят запоры,я не знаю что делать. Не могу сходить в туалет от 3 до 5 дней может больше,что я только не делала и масло пила и фрукты всякие ела...Запор как обычный так и спастического характера! Пью Синаде всегда по 2 таблетки т.к 1 не помогает,только после этих таблеток ужасные боли,аж скручивает,приходится пить также таблетки от боли в желудке! Активированный уголь раньше хоть помогал,сейчас вообще бесполезно. Никакие йогурты не помогают!Нечего...к врачу идти не очень хочу,а если и идти то только на летних каникулах что б не пропускать уроки. А что мне делать до лета? Может есть какие нибудь лекарства? Также беспокоит вялость,усталость,нервозность..как быть?
Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к гастроэнтерологу. При длительных запорах могут образовываться каловые завалы в кишечнике, удалить их можно будет только с помощью размывания клизмами с маслом. Запоры могут быть по разным причинам, например, депрессия, малоподвижный образ жизни, малое количество потребляемой пищи и выпиваемой жидкости. С такими проблемами можно справиться самостоятельно. Начинайте утро с гимнастики, стакана воды натощак и столовой ложки растительного масла. После завтрака - каша, йогурты, творог, отруби, в течение некоторого времени стойте, ходите, двигайтесь, после еще минут 15 более активно делайте гимнастику тренируя мышцы живота, для этого подходят упражнения на фитболе, затем поход в туалет, как минимум на 10-15 минут, даже если ничего не получится с первого раза, заставляйте организм работать. Вы молоды, ваш организм должен справляться с такой функцией с легкостью. Исключите все таблетки. Введите в рацион чернослив, курагу, свеклу.