Консультации / Дерматология и косметология

Кожа лица

Здравствуйте! Я девушка, мне 28 лет. У меня кожа лица, а именно: щеки, подбородок и лоб, стала шершавой, не чешется, без покраснений. Но если натянуть кожу, или вблизи, то видно очень очень маленькие прыщики и из них торчат белые стерженьки. Началось все, год назад, на щеке появился небольшой участок, но теперь уже на всем лице. После скрабирования кожа становится лучше, нет стерженьков и мягче, но на следующий день все становится как прежде. Пропивала 2 недели аевит, витамин С и мазала кремом скин кап, было намного лучше, но после окончания все вернулось. Сейчас никаких лекарств не принимаю. С детства проблем с кожей лица не было. Кожа на руках, бедрах и ягодицах гусиная (наследственная). Тип кожи определить не могу, наверное комбинированная или чувствительная, черные точки на носу. Анализы не сдавала. Хронический тонзиллит, более никаких заболеваний нет. Скажите пожалуйста, что это может быть и как лечить? Спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Считается, что фолликулярный кератоз чаще встречается на теле - наружных поверхностях плеч, голенях и спине, а высыпания на лице бывают реже, чаще у детей. Но могу сказать, что у пациентов более взрослых, особенно у женщин, встречается эта проблема. Возможная причина - нарушение менструального цикла. Возникают такие высыпания при выраженном накоплении кератина (протеина, входящего в состав верхнего защитного слоя кожи) и отсутствии нормального слущивания. Это заболевание имеет склонность к сезонности - летом улучшение, в зимнее время обострение. Сейчас используйте средства с высоким содержанием мочевины и ретиноидов (аптечные или космецевтические препараты для очень сухой кожи), умывание должно включать средства с АНА-кислотами. Принимать витамины группы А можно до 3-х месяцев и более. В осенне-зимнее время можно профилактическими курсами выполнять ретиноевые пилинги. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова
Спасибо за ответ! А что должны быть за средства с высоким содержанием мочевины и ретиноидов? В аптеках мне предлагают только радевит или ретиноевую мазь.
Можно использовать на лицо мазь Радевит, если не нравится пленка на коже, то Кератозан-30, а на тело Кератозан-15. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова
Здравствуйте! А мазь радевит и кератозан 30 для лица нужно применять вместе или выбрать одно из этих средств? И можно ли принимать аевит и наружно радевит одновременно, т к в инструкции к радевиту указано, что не стоит принимать витамины группы А? Спасибо за ответ!
Очень сложно ответить на Ваш вопрос не оценив состояние кожи. Скорее всего, в начале лечения потребуется применение более интенсивное - 2 - 3 раза. После улучшения, можно применять один раз или два. В инструкции к применению мази Радевита не увидела особых указаний при приеме витаминов группы А, но они есть в инструкции мази Видестим. Если есть опасения, витамины можно не применять. Выбор средства еще зависит от лекарственной формы, так как мазевые основы Радевита, Видестима могут показаться Вам слишком жирными и оставлять на коже пленку. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова