Грибок

анонимно
25 лет назад я подцепила грибок. В начале чесались стопы а потом на ногти ног перешло и пеперь они утолщенные и крошатся. А теперь уже год чешатся ладони и заметила на большом пальце правой руки под ногтем появились темные вертикальние полоски. Так же начинался грибок на ногтяг ног. Что делать?

Отвечает Галстян Тигран Ашотович
дерматовенеролог
Добрый день Лариса!Состояние ногтевых пластинок,описываемое Вами ,напоминает проявления онихомикоза.Онихомикоз-это грибковое заболевание ногтей,которое имеет тенденцию к распространению.По современным лечебным стандартам если поражены более 3 ногтевых пластинок,то обязательным условием в комплексном лечении является сочетание системного(прием табл. во внутрь) и местного противогрибкового лечения.Для назначения комплексного лечения врач-дерматолог должен собрать подробный анамнез,уточнить есть ли у Вас сопутствующие заболевания,которые могут являться противопоказанием к назначению того или иного противогрибкового препарата.Учитывая характер распространения (поражение ногт.пластинок стоп и одной ногт.пластинки на кистях)рекомендую обратиться к врачу-дерматологу или микологу для осмотра и при необходимости лабораторного обследования.После осмотра и получения необходимой информации относительно сопутствующих заболеваний врач назначит комплексное лечение.С уважением Галстян Т.А.