Консультации / Дерматология и косметология

Грибок

25 лет назад я подцепила грибок. В начале чесались стопы а потом на ногти ног перешло и пеперь они утолщенные и крошатся. А теперь уже год чешатся ладони и заметила на большом пальце правой руки под ногтем появились темные вертикальние полоски. Так же начинался грибок на ногтяг ног. Что делать?
Добрый день Лариса!Состояние ногтевых пластинок,описываемое Вами ,напоминает проявления онихомикоза.Онихомикоз-это грибковое заболевание ногтей,которое имеет тенденцию к распространению.По современным лечебным стандартам если поражены более 3 ногтевых пластинок,то обязательным условием в комплексном лечении является сочетание системного(прием табл. во внутрь) и местного противогрибкового лечения.Для назначения комплексного лечения врач-дерматолог должен собрать подробный анамнез,уточнить есть ли у Вас сопутствующие заболевания,которые могут являться противопоказанием к назначению того или иного противогрибкового препарата.Учитывая характер распространения (поражение ногт.пластинок стоп и одной ногт.пластинки на кистях)рекомендую обратиться к врачу-дерматологу или микологу для осмотра и при необходимости лабораторного обследования.После осмотра и получения необходимой информации относительно сопутствующих заболеваний врач назначит комплексное лечение.С уважением Галстян Т.А.