Консультации / Гинекология

Месячные у девочки 11 лет

Здравствуйте! Моей девочке 11 лет и 9 месяцев, месячные пришли в 11 лет и 4 месяца, когда проходила лечение в офтальмологическом отделении. Кроме физиологических процедур кололи витамины. Месячные длились целых 8 дней. Стали приходить каждый месяц и длятся 7 дней, не меньше. Промежуток между месячными 21-28 дней. Таким образом, пришли уже в пятый раз. Меня беспокоит, что длятся они не менее 7 дней. Не сильно обильные, но почему-то долгие. Вторичные половые признаки появились в 9 лет. Не могу сказать, что это наследственное, т. к. у меня (матери) месячные пришли после 12 лет (почти в 13). Является ли продолжительность месячных у девочки 11 лет поводом для беспокойства? Нужно ли срочно обратиться к детскому гинекологу? ЗЫ: На лице и спине ребенка появляются прыщи, порой сильные высыпания. (Мы проживаем в Орловской области) Спасибо!
Добрый день. Такие менструации характерны для девочек. Но если возникнет боль или обильное кровотечение, обязательно обращайтесь к гинекологу, желательно, детскому. для коррекции менструального цикла в таком возрасте могут применяться специальные препараты, например, дисменорм, Но предварительно пройдите УЗИ и посоветуйтесь с педиатром.