Консультации / Гинекология

Мастопатия

добрый день. мне 29 лет. с подросткового периода стоит диагноз мастопатия-болела грудь. пью ременс - маммолог прописала. слежу за кистой в груди-меняются иногда по размеру-чуть больше-чуть меньше.одна может уйти,или появиться.в общем наблюдаюсь в консу-диагност.центре. весна-осенью пью ременс. не рожала,абортов не было,иногда сбивается цикл, есть небольшая киста, ее наблюдает гинеколог.исчезла пару лет назад,вновь вылезла. гормоны от апреля 2014 на 6 д цикла Эстрадиол 83 пмоль/л Пролактин 477 мЕд/л Свободный тестостерон 1.8 пг/мл лечение назначено эндинол и дюфастон.в прошлый раз на эндиноле оч выровнялся пролактин,стал меньше. не курю,не пью,много нервничаю.вопрос который беспокит-нахожусь ли в группе риска,возможен ли рак? я обращаюсь к вам, тк понимаю,что гинекология и маммология оч связаны. эта зараза 21 века,увы.и болеют и стар и млад.хочу проконсультироваться у Вас - на сколько лечение корректно,может быть что-то посоветуете? чего стоит бояться,избегать,как себя уберечь от рака?как часто и где,что проверять,как профилактика? буду очень признательна за подробные ответ,спасибо.
Добрый день! Ременс в 29 лет не назначаем. Вы не написали данные УЗИ молочных желез. Учитывая, что была киста, необходимо сдать прогестерон.
Добрый день. а что Вы рекомендуете в 29 лет? данные молочных желез также,как и по гинекологии - кисты 1-2 в каждой железе. иногда проходят, появляются сново, потом одна пройдет, появится другая во второй железе.мастопатию поставили еще 10 лет назад. несколько лет наблюдаюсь-все назначания это ременс и витамин А. что следует лечить сначала? есть ли риск развития рака? спасибо
Добрый день! Учитывая, что у вас периодически функциональные кисты яичников обязательно надо смотреть гормоны I и II фазы цикла. Все женщины, с диагнозом мастопатия относятся к группе повышенного риска в плане минимилизации, поэтому они и состоят на "Д" учете.
Олег Юрьевич, добрый день. что значит "все женщины, с диагнозом мастопатия относятся к группе повышенного риска в плане минимилизации"?? риск переформирования кисты в рак? а "Д" учет это что такое?простите, я не поняла Ваших профессиональных сокращений. какие гормоны надо сдать в 1 и 2 фазе?? какие именно я могу у Вас узнать,чтобы сдать как можно быстрее? вот результаты от апреля на 6 день цикла,это было назначение от гинеколога. Эстрадиол 83 пмоль/л Свободный тестостерон 1.8 пг/мл Пролактин 477 мЕд/л после анализов гинеколог прописала мне эндинол 2 цикла и дюфастон с 16 по 25 день цикла. что Вы можете сказать про лекарства,которые назначил гинеколог,ведь мастопатия и гинекология связаны! и каковы результаты гормонов?хорошие-плохие,немного повышены или понижены?хотелось бы услышать развернутый комментарий еще одного специалиста.спасибо.
Добрый день! Вам нужно сдать прогестерон на 18-22 день цикла утром до 12 часов. Малигизация - перерождение в рак. "Д" учет - диспансерный учет. Вопросы по расшифровке анализов решаются не путем переписке, а на приеме. Обращайтесь.