Консультации / Кардиология

Беспокоит сердечная аритмия

Добрый день! Меня зовут Елена, мне 25 лет. Последние полгода ощущаю усиленные сердечные толчки, что-то вроде хлопков, подряд от 3 до 6 штук, при этом они не частые, иногда бывают в обед, иногда вечером, иногда несколько повторений (порядка 3,4,5) во время сильного волнения...Температура иногда бывает, до 37, 37 и 3. Вообще работаю я логистом в транспортной компании, на работе постоянно чем то занята, перерыв на обед 20-30 минут и снова тружусь, отдыха никакого. И так вот работаю уже почти 3 года. Спортом сейчас не занимаюсь, раньше любила продолжительную езду на велосипеде летом, а также занятия фитнесом во времена учебы в универе. Раньше подобного рода толчки были зафиксированы раза 2, промежуток времени между ними был порядка трех лет, а последнее время такого рода дискомфорт беспокоит почти каждый день, поэтому пошла к врачу. Анализ на гормоны щитовидки в пределах нормы, общий анализ крови также в норме, по результатам ЭКГ синдром CLC, а также синусовая тахикардия. Она у меня бывает во время волнения -95 уд.в минуту, либо сразу после бани-120 уд в минуту, достаточно редко возникает просто так-до 110 уд в минуту, но дискомфорта не испытываю при этом. А также тахикардия возникает и после физ.нагрузок, но не более130 ударов в минуту. По результатам ЭхоКГ Аортальный клапан не изменен, легочный клапан-минимальная регургитация, ПМК легкой степени, небольшая митральная регургитация (под заднюю створку), небольшая трискупидальная регургитация, синусовая тахикардия во время исследования. На консультации кардиолога была сделана запись в мед карте: ПМК 1 степени, небольшая недостаточность митрального клапана, феномен CLC. Назначили милдронат, магнерот и конкор в минимальной дозе. Но что-то боюсь я его пить-слишком уж много противопоказаний в нем, а мне еще детей хочется в ближайшем будущем... Вот хотела у Вас уточнить-действительно ли требуется какое-то лечение? Можно ли начать заниматься спортом при таком диагнозе? Могли ли эти симптомы возникнуть из-за такой работы? Вроде сейчас в отпуске нахожусь, а симптомы не стали реже... И вообще какой прогноз?
Я сомневаюсь, что вам вообще нужно лечение. Сделайте холтеровское мониторирование ЭКГ для успокоения, всё же при аритмических жалобах полагается эти экстрасистолы оценивать качественно и количественно.