Консультации / Аллергология и иммунология

Повышенные эозинофилы и базофилы в крови

Добрый день! Мне 65 лет, пол женск..Беспокоили в течение 2-х лет высыпания на коже в виде тёмно-розовых пятен неправильной формы на животе, бёдрах, ягодицах, не чешутся, не зудят.Сдавала кровь на сахар-5,9. Применяла по совету дерматолога мазь Актовегин, Кандид, Банеоцин. Реальных результатов не было видно-то бледнели, то исчезали, то появлялись снова.Но в течение последних 6-7-месяцев появились в других местах бёдер, ног , ягодиц эрозии, разм.в 1см. в диаметре, болезненные. Применяла в теч. месяца мазь Акридерм , назначенную дерматологом. Через полгода только появились корочки, ранки засохли. Анализ крови от17.04.2014г. Лейкоциты 6,4 Эритроциты 4,29 Гемоглобин 140 Гематокрит40,5 MCV(средний объём эритроцита)94,4 MCH(среднее содержание Hb в эритр.)32,6 MCHC(средняя концентрация HGB в эритр.)346 Тромбоциты 247,0 RDW-SD(ширина распред.эритр. по объёму)43,8 RDW-CV(ширина распред.эритр.по объёму)13,1 Скорость оседания эритр.7. Лейкоцитарная формула. Нейтрофилы сегмент. абс. знач.3,5 Нейтрофилы сегмент.53,7 Лимфоциты абс .знач.2,1 Лимфоциты32,0 Моноциты абс. знач.0,4 Моноциты 5,9 Эозинофилы абс. знач.0,4 Эозинофилы 6,8 Базофилы абс. знач.0,1 Базофилы 1,6. У меня хронический гастрит с повышенной кислотностью, гастродуоденит, рефлюкс эзофагит. Применяю периодически Де-Нол, Омез, Мотилиум, много и часто Гевискон. В последнее время добавился Фосфалюгель. Подскажите, пожалуйста, повышение эозинофилов и базофилов в тех цифрах, что у меня , требует обращения к врачу? И к какому, если это надо. Спасибо.
здравствуйте, повышение эозинофилов может быть при паразитарных инвазиях и некоторых заболевания крови. Рекомендую сдать анализ кала на я/г 3 кратно с подготовкой. Пока наблюдаться у врача дерматолога. Будьте здоровы
Алишер Балтабаевич, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, с каким перерывом нужно сдавать кал на я/глист и ,коль пишете, что повышенные эозинофилы встречаются при заболеваниях крови, подскажите, к кому обращаться с этой частью проблемы? К гематологу? И,наверное, нужно сдать снова кровь на какие-то ещё дополнительные показатели, прежде, чем идти на консультацию? У дерматолога наблюдаюсь три года, и, как я писала, вялотекущие высыпания на коже то появляются, то исчезают-такое впечатление, что это происходит само-по себе, т.к.мази каких-то явных результатов не приносят. Спасибо.
здравствуйте, кал на я/г лучше сдавать с подготовкой (пропить желчегонный препарат) 3-кратно с интервалом 1 день. Контроль через 1 мес.