Консультации / Гинекология

Менструация во время приема ОК - реакция на антибиотики?

Здравствуйте! Три года пью ОК "Регулон", с первого месяца и до настоящего времени все было нормально, даже в период привыкания не было никаких побочных эффектов, менструация наступала день-в-день. С 14 по 20 апреля по назначению гинеколога пила "Супракс" и "Орнидазол" для лечения эктопии шейки матки. Следующий курс ОК начинать уже не планирую. Сейчас осталось допить одну таблетку, но сегодня (23 апреля) внезапно началась менструация. На прорывное кровотечение не очень похоже, потому что с кровью выходят и кусочки слизистой оболочки, как обычно при менструации, ощущения такие же, как обычно (периодические тянущие боли внизу живота, других симптомов у меня не бывает обычно). Хотя я могу и ошибаться, ни разу с этим не сталкивалась. Подскажите, нужно ли завтра допивать последнюю таблетку (полагаю, что все-таки да) и нужно ли с этим вопросом обращаться к гинекологу или это нормальная реакция на прием данных антибиотиков (знаю, что некоторые из них ослабляют действие ОК, но конкретно по этим информации не нашла)? Планировала посетить врача завтра для сдачи повторных анализов по лечению эктопии, но, видимо, не судьба...
Добрый день. Вы правы, антибиотики могут ослаблять эффект от приема КОК. Таблетку может принять и сделайте обычный недельный перерыв. Если кровотечение усилится, сразу обращайтесь к гинекологу.