Консультации / Неврология

Непроходимость пищевода после инсульта

Моей маме 73 года. У нее был обширный инсульт. И теперь она жалуется на непроходимость пищевода, дискомфорт за грудиной и постоянно выделяется прозрачная пенистая слизь. При этом ни боли, ни температуры нет. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и что делать. Учитывая, что она не может передвигаться самостоятельно.
А что значит непроходимость пищевода? Она глотает твердую, жидкую пищу? Какие еще симптомы?
Твердую пищу глотать не может. Жидкую глотает с трудом, при этом она может вызвать рвоту. Из симптомов: испытывает постоянное головокружение, двоится в глазах, испытывает дискомфорт, смотря правым глазом.
У нее глотательные нарушения после инсульта. Нужно стимулировать глоточный р-с - массаж ротовой полости, артикуляционная гимнастика, пищу давать маленькими порциями (1\4 стол ложки), если глотает воду, больше стараться давать воды по возможности
Консультация врача невролога на тему «Непроходимость пищевода после инсульта» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 апреля 2014
О консультанте
Специализация