Консультации / Неврология

Непроходимость пищевода после инсульта

Моей маме 73 года. У нее был обширный инсульт. И теперь она жалуется на непроходимость пищевода, дискомфорт за грудиной и постоянно выделяется прозрачная пенистая слизь. При этом ни боли, ни температуры нет. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и что делать. Учитывая, что она не может передвигаться самостоятельно.
А что значит непроходимость пищевода? Она глотает твердую, жидкую пищу? Какие еще симптомы?
Твердую пищу глотать не может. Жидкую глотает с трудом, при этом она может вызвать рвоту. Из симптомов: испытывает постоянное головокружение, двоится в глазах, испытывает дискомфорт, смотря правым глазом.
У нее глотательные нарушения после инсульта. Нужно стимулировать глоточный р-с - массаж ротовой полости, артикуляционная гимнастика, пищу давать маленькими порциями (1\4 стол ложки), если глотает воду, больше стараться давать воды по возможности