Консультации / Гинекология

Киста яичника

Здравствуйте. Меня зовут Екатерина, 23 года. В январе этого года был сделан аборт на сроке 10 недель. Месячные пришли только через 45 дней после аборта, то есть 12 марта. В этот же день я была на УЗИ Никаких отклонений не было найдено. В первый же день месячных я начала принимать противозачаточные таблетки Регулон. Их прописала мне врач-гинеколог после сдачи анализов на свертываемость и гормоны. Первый месяц все было нормально. Я пропила первый курс (21 таблетку), далее следовал семидневный перерыв и месячные пришли на четвертый день этого перерыва. На восьмой день я начала снова пить таблетки. Примерно на 11 - 13 день почувствовала тянущие боли внизу живота, как при менструации. Но ведь до месячных еще две недели. Я сходила на УЗИ и у меня нашли кисту левого яичника. Вот как звучит заключение: Размеры матки 58*80*37, М-ЭХО 7,5 мм, правый яичник 35*19 мм, форма округлая, контур ровный, патологий нет. Левый яичник: в проекции яичника эхонегативное образование с нечеткими контурами, неоднородной эхоструктуры размеро 37*42 мм. Диагноз: киста левого яичника. Врач сказал, что нужно за ней понаблюдать. Возможно, что она возникла во время созревания яйцеклетки и после месячных пройдет сама. Но ведь я принимаю таблетки, а значит, что яйцеклетка не может созревать. Скажите, что делать? Я ужасно боюсь операции. Могла ли эта киста возникнуть в следствие применения Регулона? Стоит ли мне отказаться от данного препарата?
Прием указанного вами препарата Регулон, наоборот подавляет вероятность возникновения функциональных кист яичника.При кисте яичника и отсутствии признаков опухолевого роста рекомендую динамический ежемесячный ультразвуковой контроль в течение 3-6 месяцев, после чего решить вопрос об оперативном лечении или медикаментозной коррекции. Целесообразно сдать анализ крови на СА-125 и НE-4. С целью профилактики разрыва стенки кисты за время наблюдения необходимо исключить физические факторы, которые могут привести (активная половая жизнь, поднятие тяжестей, резкие физические движения и др.) к повышению внутрибрюшного давления и соответственно к разрыву стенки кисты.