Консультации / Гинекология

Миома матки

Здравствуйте! Меня зовут Джамиля, мне 30 лет. У меня очень щекотливый и проблемный вопрос. У меня 2 года назад обнаружили миому матки. В декабре прошлого года, когда я сделала УЗИ, было выявлено уже 2 миомы. Одна на задней стенке матки, другая на правом яичнике. Та что на правом яичнике меня очень беспокоит, часто болит, ноет. Но есть еще одна проблема в том, что я девственница. Я родом из Кабардино-Балкарии, у нас очень строгие обычаи и до свадьбы я должна беречь свою девственность. Что поделаешь, таковы обычаи. Но и замуж я пока в ближайшие годы не собираюсь. Я слышала, что можно делать операцию лазером и удалить миому. Вот я и хотела спросить у вас, скажите пожалуйста удаление миомы лазером повредит ли она мою девственность или нет. Потому-что сохранение девственности для меня очень важно, иначе я буду опозорена. И какое лечение вы мне посоветуете в моем положении? Заранее спасибо.
Выбор метода лечения миомы матки, препаратов, их дозировки решается в индивидуальном порядке в зависимости от многих факторов. Операция при миоме матки показана в следующих случаях: подслизистая локализация; подбрюшинная локализация на тонкой «ножке»; большие размеры миоматозно измененной матки (более 12 нед.); маточные кровотечения и анемия; быстрый рост узлов; острое нарушение питания узла (некроз) и др.. Консервативная терапия нередко позволяет затормозить дальнейший рост опухоли, нормализовать гормональные нарушения. При росте миомы матки рекомендую обсудить с лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии миомы матки препарата Эсмия, который блокируя деление патологических клеток, приводит к существенному торможению роста и уменьшению размеров миоматозных узлов. Оптимальная схема терапии препаратом Эсмия – 1 таблетка (5 мг в сутки) в течение 3 месяцев. Побочные эффекты минимальны, терапия хорошо переносится. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.