Консультации / Гинекология

Сокращения матки после родов

Здравствуйте! Родила ребенка естественными родами 13 апреля. На день выписки из роддома заключение узи следующее: м эхо 9 мм, размер матки 125 на 69 на 114 мм, объем 0, 103 см в кубе, остатков плацентарной ткани нет. На 9-10 дни после родов стал тянуть низ живота и поясницу как при месячных, кровь темная выливалась несколько раз. Испугалась, поехала в роддом. Там сделали узи, заключение: м эхо 15 мм, размер матки 87 на 83 на 106 мм, объем 0, 092 см в кубе, остатков плацентарной ткани нет. Узист все говорила, что вы хотите, целых 15 мм. Не поняла, что означает эта фраза. Осмотрели в ручную, сказали пить настойку водяного перца и отвар крапивы, мол, матка сокращается, ничего такого. Я не поняла, почему м эхо было 9 мм, а стало 15. Что это вообще значит? У меня плохо сокращается матка? Чем это грозит?
Добрый день. В таких ситуациях показаны не только утеротоники. С целью профилактики возможных осложнений вам показано обследование. Сдайте анализ крови, мазки, а при необходимости и другие анализы. По результатам назначается соответствующее адекватное лечение. Следите за характером выделений, измеряйте температуру 2-3 раза в сутки, состоянием молочных желез.