Консультации / Урология

Как улучшить спермограмму?

Здраствуйте!Моему мужу 25 лет.сдал спермограмму,она оказалась не в норме!Вот результаты:кількість-4,9;консистенція-рідка через 35 хв.;вязкість-5,0;реакція-7,2;к-сть сперматозоїдів в 1мл.-25;к-сть сперматозоїдів в еякуляті-122,5;активно рухливих-11%;слабо рухливих-43%;не рухливих-46%;живі-61%;мертві-39%;з нормальною морфологією-86%;дегенеративні-14%;патологія голівки-8%;шийки-1%;хвоста-5%;показник плодовитості-66. .в 16 лет делали операцию по варикоцеле.узи в норме.инфекций нету.Возможна ли беременность при таких результатах?Как улучшить эту спермограмму?
Здравствуйте. Рекомендовано провести анализ стиля жизни (вредные привычки, интоксикации, недосыпание, итд.), очень желателен очный осмотр уролога. Шанс на наступление беременности в естественном цикле значительно снижен. Из медикаментозных назначений (что можно рекомендовать дистанционно) приём поливитаминных препаратов.