Добрый день! Меня беспокоит такой, может быть, не совсем ординарный вопрос. Мне 51 год. Уже 2 года я занимаюсь танцами.. и не просто танцами.. а чрезвычайно активными: рок-н -рол, реггетон, хип-хоп, ну и аэробика, стреттчинг и т.д. Поначалу было тяжко, сейчас значительно лучше: трех-четырех-часовые тренировки переношу совершенно спокойно. Более того, мне постоянно хочется двигаться. бегать, прыгать, правда, не очень люблю.. в связи с этим меня беспокоит вопрос.. это что такое? нервное? или это климакс такой? И насколько это вредно? Я всё жду того момента, когда будет тяжко... а что-то не становится.. наоборот...я и на шпагат, и на мостик, и вся стала такая как качочек...
Я не принимаю никаких лекарств, кроме симптоматических и глицина..
МРТ головного мозга, экг, кт шейного отдела без патологий..
Был острый артрит..всё, больше ничего
Но меня беспокоит эта гиперактивность для моего возраста.
Отвечает Яблонский Михаил Андреевич
невролог
Добрый день.
Почти на 100% уверен, что мои рекомендации воспримите с негодованием, но долг, понимаете, клятва Гиппократа и проч...
Обратитесь к психиатру. Судя по описанию, у Вас остро возникло состояние повышенной активности, а раньше Вы в этом плане были обычным человеком. Периоды перестройки организма часто сопровождаются проявлениями или обострениями психических заболеваний, в том числе и с аффективными нарушениями (гиперактивность, повышенная общительность, приподнятое настроение).
Не буду ставить диагноза, к тому же вариантов больше, чем один.