Здравствуйте.
Мужчина, 27 лет, рост 170, вес 55 кг.
Сидячий образ жизни за компьютером. Работаю по ночам, днем сплю (так уже 3 года)
(человеческий режим никак не получается восстановить, а если и вхожу в него, то потом весь день чувствую себя ужасно обессиленым, нервозным и заболеваю в итоге).
Лекарства никакие не принимаю. Исследования не делал, кроме того, что описываю здесь.
Жалобы:
- слабость (уже около 5 лет)
- тянет-ломит под правой лопаткой (последние 2 года)
- болит шея (2 года)
- голову распирает (давит как каска) (время от времени в течении последних 3 лет)
- иногда "печет" правую ногу выше колена (последние 3 мес бывает)
- ломота в пальцах рук, запястьях, пальцах ног, хрустит абсолютно все (лет 10) - хочется все размять, прохрустеться каждые 15 мин.
- бывают высыпания на правой ноге, зуд на коже после потения, долго заживают болячки (последние 3 года)
- сухость и жжение в глазах (и коньюктивит), носу (и заложенность, хотя насморка нет), зуд кожи после мытья
- изредко бывает мочеиспускания словно не до конца, побаливает в промежности время от времени
- часто болею гриппами и ОРВИ (долго выздоравливаю)
Решил с чего-то начать обследование себя. Сдал недавно анализы: общий крови, биохимический и мочи.
Обратил внимание на:
повышенное железо 31,8 (референс 5,5 - 25,8)
повышенный кальций 2,65 (референс 2,23-2,55)
повышенный процент моноцитов 15,7 (референс 4 - 14)
повышенные моноциты 0,8 (референс 0,1 - 0,6)
Картинки с полными исследованиями прикрепил к сообщению.
Прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализов крови и мочи. Они хорошие или плохие? На что обратить внимание?
При моих жалобах, какой дальнейший план действий и обследований порекомендуете?
Отвечает Моркина Татьяна Иосифовна
терапевт
Анализы крови и мочи без комментариев, ничего особенного. Дальнейший план действий, изменить образ жизни, иначе к 30 годам вы станете инвалидом. Даже не знаю как вам объяснить, что все ваши проблемы со здоровьем связаны с компьютером.
время работы за компьютером не должно превышать 4 часов за смену;
рекомендуется делать перерывы в работе за ПК продолжительностью 10 минут через каждые 50 минут работы;
продолжительность непрерывной работы за компьютером без регламентированного перерыва не должна превышать 2 часов;
во время регламентированных перерывов с целью снижения нервно-эмоционального напряжения и утомления зрения, предотвращения развития позотонического утомления целесообразно выполнять комплексы специальных упражнений.
Площадь рабочего места пользователя ПК должна составлять не менее 6 м2. В помещениях должна проводиться ежедневная влажная уборка и систематическое проветривание после каждого часа работы